Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ВР заинтересовалась горными мини-ГЭС
ВР заинтересовалась горными мини-ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
15.05.2012
Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы принял решение о проведении 21 мая 2012 г. «круглого стола» по вопросам строительства малых ГЭС в горной местности.
На заседании Комитета отмечалось, что сегодня строительство малых ГЭС стимулируется путем установления «зеленого» тарифа в соответствии с Законом «Об электроэнергетике» и через целевую надбавку к тарифу на электрическую энергию согласно Налоговому кодексу Украины.

Попытки дальнейшего стимулирования строительства малых ГЭС без надлежащего обоснования, отметили народные депутаты, вызывает социальное напряжение, обусловленное пренебрежением возможных негативных воздействий строительства на окружающую природную среду и ландшафты, занятостью населения в сфере «зеленого» туризма.

Эти и другие вопросы планируется обсудить во время мероприятия, к участию в котором приглашены руководители органов исполнительной власти, ученые и представители общественности.

Напомним, что решением Закарпатского облсовета согласовано схема строительства 330 мини-ГЭС на горных реках края и свыше 1000 водохранилищ. Представители общественности заявили, что подадут в суд на это решение облсовета.

Источник: Информационное агентство «Украина Коммунальная»
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo