Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Институт Гидропроект разработал уникальную методику контроля фильтрационных процессов
Институт Гидропроект разработал уникальную методику контроля фильтрационных процессов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
16.05.2012
В ЦСГНЭО – Институт Гидропроект разработана уникальная методика геоэлектрических наблюдений для мониторинга фильтрационных процессов в теле каменно-набросной плотины во время наполнения водохранилища. Данная методика была представлена научному сообществу на конференции «Инженерная геофизика 2012» в Геленджике в научном докладе главного геофизика ЦСГНЭО – Институт Гидропроект к.т.н. Олега Козлова.

На конференции Олег Козлов представил результаты математического моделирования и полевых измерений, полученные в ходе исследований фильтрационных процессов в теле каменно-набросной плотины при участии сотрудников ЦСГНЭО – Институт Гидропроект и геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. На основе проведенных исследований специалистами ЦСГНЭО – Институт Гидропроект был разработан уникальный неразрушающий метод контроля развития фильтрационных процессов в период наполнения водохранилища, позволяющий в ходе контроля не затрагивать конструкцию плотины.

На практике данный метод определяет оптимальную схему размещения электродов в переходных слоях плотины, в дренажной галерее, а также в отдельных конструкциях в толще каменно-набросной плотины. Результаты полевых исследований и математического моделирования были использованы для выработки рекомендаций по проведению всех циклов геоэлектрических наблюдений. Преимуществами данной методики являются ее точность, оперативность и высокая разрешающая способность.

Доклад, описывающий данные исследования и саму методику, был отмечен как один из лучших на конференции «Инженерная геофизика 2012». Апробирование методики геоэлектрических наблюдений будет проводиться для мониторинга фильтрационных процессов в теле каменно-набросной плотины Богучанской ГЭС в период наполнения  водохранилища станции.

Доклад «Возможности электротомографии для мониторинга фильтрационных процессов в теле каменно-набросной плотины во время наполнения водохранилища» подготовлен в соавторстве с сотрудниками геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, д.ф.м.н. Игорем Модиным и к.ф.м.н. Дмитрием Большаковым. 8-ая научно-практическая конференция «Инженерная геофизика 2012» организована Европейской ассоциацией геоученых и инженеров (EAGE) и ориентирована на специалистов, область интересов которых – инженерные изыскания, малоглубинная геофизика, экология, рудная геофизика, изучение почв. В ходе работы конференции были рассмотрены как теоретические аспекты, так и примеры практического применения геофизических методов, и результаты работ в области инженерных изысканий.

Источник: energo-news.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo