Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Суточная выработка Воткинской ГЭС с начала месяца увеличилась более чем втрое
Суточная выработка Воткинской ГЭС с начала месяца увеличилась более чем втрое Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
17.05.2012
В настоящее время этот показатель составляет более 18 млн кВтч. Это обусловлено увеличением притока к створу Воткинской ГЭС (второй ступени Камского каскада) и, как следствие, возможностью увеличения расходов воды через гидроагрегаты станции.

Увеличению притока к створу ВотГЭС, в свою очередь, способствовал рост расходов воды в нижний бьеф Камской ГЭС (первой ступени каскада, расположенной выше по течению Камы).

Напомним, пик половодья на реке Каме был отмечен 1 мая, когда приток воды к створу Камской ГЭС составил 9750 куб.м/сек. После наполнения Камского водохранилища и обильных осадков, прошедших в Пермском крае в минувшие майские праздники, на КамГЭС была открыта водосливная плотина. Сейчас станция работает с постепенным наращиванием холостых сбросов в нижний бьеф: с 9 по 15 мая их объем увеличился в десять раз - с 253 до 2670  куб.м/сек. В то же время с момента пика половодья и до сегодняшнего дня естественный приток к створу Камской ГЭС снизился вдвое - до 5110 куб.м/сек.

На Воткинском гидроузле пропуск половодья идет в штатном режиме: гидросооружения и персонал стации полностью готовы к его прохождению. Холостых сбросов с начала половодья не проводилось. Вся поступающая вода используется для выработки электроэнергии. Расход через гидроагрегаты станции сейчас равен 4428 куб.м/сек. Суточная выработка с начала месяца увеличилась с 5,7 до 18,3 млн. кВтч.

Приток к створу ВотГЭС с 1 по 15 мая возрос с 3306 до 6097 куб. м/сек. Уровень верхнего бьефа достиг отметки 88,75 м, что почти соответствует нормальному подпорному уровню (89 м). Уровень воды в нижнем бьефе гидростанции по состоянию на 15.05.2012 г. составил 68,63 м.
Расходы воды через гидросооружения всех гидростанций Волжско-Камского каскада и уровень воды в водохранилищах устанавливаются Федеральным агентством водных ресурсов (ФАВР) Минприроды РФ в лице Межведомственной оперативной группы (МОГ) с учетом интересов всех водопользователей.

Источник: Energyland.info

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo