Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow США: Наличие питьевой воды для 36 миллионов американцев под вопросом
США: Наличие питьевой воды для 36 миллионов американцев под вопросом Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
17.05.2012
Федеральное агенство США, отвественное за планирование водных ресурсов, завершает двухлетнее исследование бассейна реки Колорадо. Некоторые цифры доступны уже сейчас, и они показывают необходимость срочного запуска масштабного проектов национального масштаба по развитию ирригационных систем нового поколения (так называемый проект NAWAPA, планировавшийся к запуску в 50-х/60-х, но позднее работы прекратились, после победы в США сил, представлявших интересы транснационального финансового олигархата):

...Основываясь на анализе водных потоков в последние сто лет, река Колорадо перегружена. Сегодня свыше 30 миллионов людей проживающих в семи штатах (Аризона, Калифорния, Невада, Колорадо, Нью-Мехико, Юта, Вайомин) питаются водой из Колорадо и ее притоков.  Оттуда же происходит орошение 4 миллионов акров земли, что питает примерно 14% национального сбора урожая, и 13% скота.  ГЭС Колорадо дают 4.200 мегаватт мощностей. 

Кроме того, река Колорадо жизненно важна для Мексики, обеспечивая нужды городов и сельского хозяйства...  Период с 2000 по 2012 имеет самые низкие поступления воды в бассейн за 100 лет - поступление воды составляло в среднем 12.1 миллионов кубических футов, что на 20% меньше среднего за 103 года предыдущих наблюдений. Хотя засуха подобной магнитуды не имеет аналогов за  предыдущие100 лет, геологические реконструкции говорят, что и более великие засухи случались в прошлом.

Источник: news.bcm.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo