Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Первая комплексная научная монография по экологии озера Севан появится в ближайшее время
Первая комплексная научная монография по экологии озера Севан появится в ближайшее время Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
18.05.2012
Монография «Интегральная оценка экологического состояния озера Севан», включающая наиболее комплексное исследование экологических проблем озера Севан, выйдет в свет в ближайшее время, сообщила агентству «АРКА» доктор географических наук, председатель Ассоциации «За устойчивое человеческое развитие» Национального комитета UNEP Карине Даниелян.

«Севан постоянно нуждается в таком комплексном изучении. За последние годы это пока единственная монография, представляющая результаты новейших исследований озера», - сказала Даниелян.

По ее словам, при написании монографии использовался максимально комплексный подход. Но самое главное, как отметила Даниелян, это то, что кроме результатов научных исследований в  нее также вошло мнение независимых экспертов.

«Целью данного исследования является изучение и оценка генезиса и эволюции решения проблемы озера Севан, осуществление деятельности, направленной на восстановление экологического баланса озера и его бассейна, а также составление плана необходимых дальнейших мероприятий», - сказала эколог.

Она отметила, что в монографию вошли результаты двухэтапной экспедиции, снаряженной в 2011 году для изучения современного экологического состояния озера, в особенности, его наиболее уязвимых зон, подверженных влиянию различных негативных факторов.

Как сообщила эксперт, по итогам экспедиции было зафиксировано значительное улучшение состояния озера, что стало возможно благодаря  работам Комиссии по проблемам озера Севан.

В то же время, по ее словам, в монографии подчеркивается необходимость проведения дополнительных исследований, связанных с негативным влиянием разработок рудников в бассейне озера и принятие соответствующих, ограничивающих их деятельность, мероприятий.

Даниелян сообщила, что данное научное исследование было выполнено в рамках проекта Ассоциации «За устойчивое человеческое развитие» Национального комитета UNEP при содействии научно-аналитического центра Программы развития ООН по окружающей среде – UNEP GRID Arendal.

В проекте приняли участие ведующие эксперты сферы экологии, в частности, специалисты научно-исследовательских институтов НАН Армении, эксперты Министерства охраны природы и чрезвычайных ситуаций, здравоохранения республики, а также использовались мнения независимых экспертов.

В качестве рецензентов монографии выступили, в частности, председатель Комиссии по проблемам озера Севан при президенте Армении Владимир Мовсисян, заместитель министра охраны природы Армении Симон Папян, доктор технических наук, директор проектной организации «Армводопроект» Юрий Джавадян, главный инженер «Армводопроекта» Алексей Тарвердян, эксперт Общественной экологической коалиции по проблемам водных ресурсов Кнарик Ованнисян.

Кроме того, рецензентами исследования стали заведующий кафедрой социально-экономической географии Ереванского государственного университета, член  Президиума Армянского географического общества Арам Авакян и член Преизидума ассоциации «За устойчивое человеческое развитие» Национального комитета UNEP Тигран Саркисян.

Эколог добавила, что монография, скорее всего, будет издана на трех языках – армянском, русском и английском, а ее тираж может составить 500 экземпляров.

Озеро Севан - одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, оно расположено в самом сердце Армянского нагорья на высоте 1914 метров.
Уровень озера Севан по состоянию на 1 января 2012 года достигает 1900,1 м, что соответствует показателю 1963 года.

Площадь его водного зеркала достигает почти 1500 квадратных километров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе. К 2030 году уровень озера Севан будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Источник: АРКА

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo