Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Адыгее реконструкцию Шапсугского водохранилища завершат к 2015 году
В Адыгее реконструкцию Шапсугского водохранилища завершат к 2015 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
18.05.2012
В этом году на реконструкцию Шапсугского водохранилища в Адыгее потратят 182 млн рублей. Полностью работы будут завершены к 2015 году.

Приоритеты реконструкции в ходе рабочей встречи обсудили глава Адыгеи Аслан Тхакушинов и представитель подрядчика - генеральный директор ОАО "Зарубежводстрой" Евгений Гудзенчук.

В проект реконструкции входят строительство плотины и нового водосбросного сооружения (его планируют сдать в эксплуатацию в этом году), а также восстановление старого сооружения. В настоящее время рабочие восстанавливают плотину. Также приоритетными были названы вопросы по строительству дорог и беспрепятственному проезду к четырем аулам Тахтамукайского района.

Финансирование работ осуществляется по линии Минсельхоза России. По словам Евгения Гудзенчука, уже освоено 900 млн рублей из 2,4 млрд рублей, предусмотренных сметной стоимостью. На текущий год выделено 182 млн рублей.

Реконструкция объекта началась в 2007 году. Планировалось, что его сдадут в 2013 году, но из-за кризиса финансирование было сокращено. Гудзенчук заявил, что реконструкция будет завершена к 2015 году. Построено Шапсугское водохранилище было около 60 лет назад в устье левобережного притока реки Афипс, сообщает ГТРК "Адыгея".

Как писала "Живая Кубань", в мае 2011 года река Кубань из-за сбросов из Краснодарского водохранилища в районе краевой столицы поднялась до критических отметок.

Источник: ИА "Живая Кубань"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo