Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Волжская ГЭС работает в режиме завершения специального весеннего попуска в низовья Волги
Волжская ГЭС работает в режиме завершения специального весеннего попуска в низовья Волги Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
22.05.2012
С сегодняшнего дня Волгоградский гидроузел работает в режиме завершения специального весеннего попуска в низовья Волги. В период с 18 по 21 мая среднесуточные сбросные расходы воды Волжской ГЭС увеличивались с 21000 м³/с до 22500-25000 м³/с в целях обеспечения благоприятных условий для сельского и рыбного хозяйства.

Такое решение было принято Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсы) 17 мая после заседания Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада в связи с высоким притоком воды в Куйбышевское водохранилище. В заседании принимали участие члены МОГ, представители органов государственной власти федерального и регионального уровней.

Начиная с завтрашнего дня среднесуточные расходы воды через Волгоградский гидроузел будут плавно снижаться и к 24 мая достигнут 17000 ± 300 м³/с. Это так называемая рыбохозяйственная «полка» графика специального попуска. Ее задача – обеспечить необходимый уровень воды для нереста рыбы в низовьях Волги. По последнему, уточненному графику, она продлится до конца мая.

Затем в первой декаде июня Волжская ГЭС будет снижать расходы воды по 1000 м³/с, чтобы к 10 июня выйти на более привычный режим работы 7000 м³/с.

Источник: www.volzsky.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo