Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Подъем уровня воды в Чебоксарском водохранилище может привести к катастрофе
Подъем уровня воды в Чебоксарском водохранилище может привести к катастрофе Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
22.05.2012
Подъем уровня воды в Чебоксарском водохранилище для Нижегородской области может привести к катастрофе. Это стало одной из важных тем на XIV Международном нучно-промвшленном форуме "Великие реки", который проходил на этой неделе на ярмарке.


Нижегородцы на этот раз попытались заручится поддержкой авторитетного научного сообщества, хотя экологи разделяют тревоги. Если решение будет принято, это грозит затоплением части территорий в Республике Мари-эл и Нижегородской области. По информации "Вестей - Приволжье", в зоне риска окажутся 90 тысяч гектаров земель, в том числе и Нижний Новгород: затопит целые микрорайоны с населением более 400 тысяч человек и метро.

Окончательное решение о поднятии уровня воды будет приниматься на федеральном уровне. Скоро материалы по этому проекту отправят на экологическую экспертизу в Росприроднадзор. Также спросят мнения людей: в области пройдут общественные слушания.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Это вредный и абсолютно ненужный проект".

Евгений Лебедев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области: "Они предполагают получить выгоду от производства тех 5 Мвт, хотя на самом деле сэкономленные средства будут потрачены на ликвидацию последствий подтоплений. Для берегоукрепления нужны 320 миллиардов рублей. У нас таких средств нет".

Источник: «Государственный интернет-канал «Россия»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo