Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Береговой водосброс СШГЭС готов на 85%, пуск пройдет по плану - 1 июня
Береговой водосброс СШГЭС готов на 85%, пуск пройдет по плану - 1 июня Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
03.03.2010

Береговой водосброс Саяно-Шушенской ГЭС готов на 85%, строители рассчитывают пустить его первую очередь точно в срок - 1 июня, сообщил журналистам директор Саяно-Шушенского филиала ОАО "ОЭК" (объединенная энергостроительная корпорация) Александр Артемов.

"Состояние сооружения имеет высокую готовность - на сегодня 85%, это 700 тысяч кубов бетона, осталось около 100 тысяч кубов бетона и сделать нам это нужно до 1 июня. Возможно, посмотрим, какая будет весна, у нас будет в запасе 15-20 дней. За прошедшую неделю, несмотря на то, что было достаточно морозно, в сутки мы укладывали до 1,2 тысячи кубов. То есть в запланированные сроки мы укладываемся", - сказал он.

Артемов отметил, что темпы заданные темпы строительства в 2,5 раза больше, чем были бы при обычной работе, до аварии.

"Но на качестве это не отразится - у нас круглосуточно работает строительная лаборатория. Каждый кубик бетона анализируется. Мы укладываем бетон в обогреваемых блоках: каждый из них закрывается специальным шатром, обогревается. Для этого мы используем любые доступные средства: электро- и газовые обогреватели, паровые котельные", - рассказал Артемов, отметив, что таким образом бетонирование водосброса происходит по специальной технологии, рассчитанной на низкие температуры воздуха.

"РусГидро" планирует 1 июня 2010 года ввести в работу первую очередь берегового водосброса станции, способного дополнительно обеспечить пропуск до 2 тысяч кубометров воды в секунду. Пуск гидроагрегатов и ввод в строй берегового водосброса должны сделать безопасным пропуск весеннего половодья 2010 года.

Авария на СШГЭС произошла 17 августа 2009 года, большинство гидроагрегатов ГЭС было выведено из строя, погибло 75 человек.

РИА Новости

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo