Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан вошел в число 87 стран с самым передовым опытом в достижении Целей устойчивого развития
Узбекистан вошел в число 87 стран с самым передовым опытом в достижении Целей устойчивого развития Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
03.02.2023

По данным Статагенства, по итогам 2022 года Республика Узбекистан вошла в число 87 стран с самым передовым опытом и была обнародована информация о проводимой работе по мониторингу и информированию общественности о достижении Целей устойчивого развития в нашей стране.

В целях мониторинга результатов, достигнутых по показателям Целей устойчивого развития, и предоставления пользователям актуальной информации о текущей ситуации в стране в этой области, 2019 году при технической поддержке Программы развития ООН был разработан веб-сайт по показателям Национальных целей устойчивого развития.

Эта концепция веб-сайта разработана с учетом самых передовых технологий и методологических разработок в отрасли, а также последних инноваций. Веб-сайт национальных целей устойчивого развития является единственным и надежным источником данных для национальных и международных пользователей в области анализа и отслеживания достижений целей устойчивого развития Узбекистана.

Данный сайт:

- предотвращает дублирование материалов в процессе представления данных;
- используется при разработке национальных стратегических документов и программ сотрудничества с агентствами ООН;
- помогает улучшить национальную систему показателей ЦУР посредством обратной связи;
- обеспечивает автоматическое преобразование данных платформы в машиночитаемый формат.

Эти удобства облегчают распространение информации. Веб-сайт имеет удобный интерфейс, позволяющий загружать новые показатели с разной степенью детализации, стилистическую информацию по ним, без использования программных инструментов.

Координация потока данных для загрузки и управления платформой осуществляется Агентством статистики при Президенте Республики Узбекистан. На сайте реализованы современные методы визуализации, позволяющие пользователю создавать аналитические таблицы и выбирать подходящие типы графических изображений.

Данный веб-сайт поддерживается на узбекском, русском и английском языках. Сайт является прекрасным примером передовой практики среди стран СНГ и результатом успешного сотрудничества с системой Организации Объединенных Наций.

Кроме того, Агентством статистики при Президенте Республики Узбекистан подготовлены и изданы на трех (русском, узбекском и английском) языках «Сборники статистических показателей по достижению национальных ЦУР в Республике Узбекистан на 2018, 2019, 2020 и 2021 годы».

Агентство Статистики представило новый инструмент ESKATO-(ЦУР), SDG Tracker, предназначенный для измерения национального прогресса в достижении целей устойчивого развития, использования национальных данных и показателей, политической отчетности, а также для создания удобной панели управления. В настоящее время ведутся работы по вводу имеющихся данных в Панель управления ЦУР «SDG Tracker».

Национальная система мониторинга ЦУР включает 190 показателей, признанных актуальными для страны. Сегодня на веб-сайте Национальной ЦУР, поддерживаемой статистическим агентством, на трех языках (русском, узбекском и английском) 128 национальных показателей ЦУР и 60 показателей находятся на панели управления ЦУР «Tracker». В настоящее время разрабатывается панель управления ЦУР «Tracker».

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo