Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В 2023 году Узбекистан потратит на лесомелиорацию Арала 25 миллиардов сумов
В 2023 году Узбекистан потратит на лесомелиорацию Арала 25 миллиардов сумов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
03.02.2023

Экологическая ситуация в Приаралье продолжает усугубляться. Аральский кризис представляет собой самую крупную экологическую катастрофу в регионе Центральной Азии, последствия которой сказываются на 35 миллионах населения, проживающего на территориях бассейна Аральского моря. Проблема должна решаться всеми государствами, на чьей территории находится высыхающее море. О вкладе Узбекистана рассказал начальник Управления биологического разнообразия Министерства природных ресурсов Абдурашид Содиков, его слова передает УзА.

 «К сожалению, вернуть Аральское море в первозданное состояние уже невозможно. В сегодняшних условиях практически нет возможности сохранить поверхность моря.  Учитывая это, крайне важно создавать искусственные леса, чтобы ветер не раздувал песок и соль с высохшей поверхности.  Поэтому начиная с 1981 года уделяется внимание выращиванию на высохшем дне Арала деревьев и кустарников, таких как белый и черный саксаул, кандым, черкез и других растений. Эти меры уже принесли свои плоды, теперь ежегодно на этой территории создается 25 тысяч гектаров леса» — сказал он.

В течение минувшего года на оставленной морем территории велись масштабные работы по ликвидации последствий экологической катастрофы и улучшению социально-экономического положения населения прибрежных территорий. В частности, саксаул и другие пустынные растения были высажены на территории в 107 тысяч гектаров. Местное население оказало посильную помощь, заготовляя семена пустынных растений. Благодаря этому было заготовлено 590,3 тонны таких семян. А на площади в сотню гектаров был разбиты специальные питомники для пустынных растений.

Однако посадка растений — это только часть решения, обойтись только этой мерой не получится. Человек должен взять на себя контроль роста и развития этих растений, в противном случае лес на месте моря не вырастет. Поэтому ученые постоянно заняты мониторингом состояния высаженных деревьев и кустарников. Можно сказать, что они добиваются очень хороших результатов в выращивании растений пустыни.

На текущий год также запланирован ряд мероприятий в рамках системной работы в этом направлении. В частности, планируется увеличить площадь искусственных насаждений еще на сотню тысяч гектаров. В планах заготовления семян — сбор 420 тонн семян, а также организация для их выращивания новых питомников. Реализовывать масштабные мероприятия планируется при помощи достаточного количества техники и оборудования, специалистов и рабочих. Также для проведения лесомелиоративных мероприятий планируется привлекать волонтеров.

Правительство Узбекистана оценило потребность в финансировании проекта по созданию леса на территории бывшего моря в 25 миллиардов сумов только в течение текущего года.

Но не только территория Арала нуждается в зеленом покрове. Защитные леса планируется вырастить также на прилегающих территориях — это 50 тысяч гектаров в Навоийской области, 40 тысяч гектаров в Бухарской области, 11 тысяч гектаров в Хорезмской области.

Решение проблемы Арала давно вышло на международный уровень. Страны Центральной Азии совместно трудятся над ликвидацией последствий катастрофы. Им помогают Соединенные Штаты Америки, Япония, Германия, Франция, ряд других развитых стран, а также ООН, Всемирный банк и различные правительственные и неправительственные международные организации.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo