Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Эксперты обсудили подготовку Национального отчета о состоянии окружающей среды в Узбекистане
Эксперты обсудили подготовку Национального отчета о состоянии окружающей среды в Узбекистане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
03.02.2023

В Ташкенте состоялся вводный семинар-тренинг по разработке методологии для Национального отчета о состоянии окружающей среды в Республике Узбекистан. Организаторами выступили Министерство природных ресурсов Узбекистана, Европейская Экономическая Комиссия (ЕЭК) ООН, Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Свыше 30 специалистов различных министерств и ведомств Республики Узбекистан приняли участие в работе данного семинара-тренинга. Они ознакомились со схемой DPSIR (Driver-Pressure-State-Impact-Response), которую презентовала международный эксперт Института устойчивого развития Ливия Бизикова (Канада). На конкретных примерах она подробно продемонстрировала преимущества данной схемы для интегрированного межсекторального формирования политики, а также провела интерактивную работу на матрице DPSIR. 
Данная схема используется в качестве причинно-следственной схемы описания взаимодействия между обществом и окружающей средой. Она помогает понять антропогенные и природные прямые нагрузки, оказываемые на окружающую среду, а также движущие силы этого воздействия, расположенные на более высоком уровне и обусловленные развитием человека.

“В условиях «зеленой трансформации» мировой экономики и политики в Узбекистане принимаются меры по определению приоритетных направлений экологической политики, оценке состояния природной среды, своевременному выявлению и устранению причин негативного воздействия на нее. Для более эффективной организации работы в этом направлении необходимо наличие актуальной и достоверной базы данных», — отметил Заместитель Министра природных ресурсов Узбекистана Жусипбек Казбеков.

«Национальный отчет о состоянии окружающей среды — это аналитический документ, содержащий оценку экологической ситуации и анализ причинно-следственных связей, вызывающих изменения», — сказала региональный советник ЕЭК ООН Сарангу Раднаарагчаа. Она добавила, что методология отчета будет основываться на Руководстве ЕЭК ООН по подготовке государственных отчетов о состоянии и охране окружающей среды. 

Также в ходе данного мероприятия были обсуждены практики разработки Национальных отчетов Казахстана и Словакии. 

«Биологическое разнообразие не только вносит вклад в охрану окружающей среды, но и помогает обеспечить продовольственную безопасность, питание и устойчивость доходов сельских жителей. Чтобы получать здоровое питание, нам необходима здоровая окружающая среда. Взаимосвязь между биоразнообразием и продовольственной безопасностью имеет большое значение. Следует отметить, что ФАО является ответственной за несколько Целей в области устойчивого развития, связанных с биоразнообразием, и оказывает помощь своим членам в достижении этих целей, в том числе посредством повышения потенциала по сбору данных, мониторингу и отчетности», - отметил Заместитель Представителя ФАО в Узбекистане Шерзод Умаров.

Обучение в дальнейшем поможет участникам семинара в применении инструмента DPSIR при подготовке Национального отчета на основе новой методологии и, в перспективе, подготовке таких аналитических материалов на регулярной основе.  

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo