Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Готовы ли регионы Казахстана к предстоящим паводкам?
Готовы ли регионы Казахстана к предстоящим паводкам? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
06.02.2023

На фоне только что прошедших трескучих морозов, подвергших испытанию многие регионы Казахстана, трудно осознать, что не за горами – весна, а с ней и опасность паводков.

Однако это так, и поэтому правительство РК загодя проверяет готовность региональных властей к прохождению паводкового периода. На заседании специальной правительственной комиссии под председательством первого заместителя премьер-министра Романа Скляра заслушаны отчеты акиматов Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Кызылординской и Туркестанской областей.

В обсуждении приняли участие представители акиматов регионов, министерств по чрезвычайным ситуациям, индустрии и инфраструктурного развития, экологии и природных ресурсов, информации и общественного развития.

По итогам совещания акиматам регионов поручено обеспечить активизацию всех необходимых служб и организаций, подготовить спецтехнику и материалы для эффективного прохождения паводкового периода, а также организовать соответствующую координацию действий аварийных служб.

Вместе с тем Минэкологии займется координацией безопасного пропуска паводковых вод в руслах рек Сырдарья и Или, определит допустимые объемы заполнения водохранилищ, в том числе Коксарайского, Куртинского, Бартогайского, Бестюбинского, Кызылагашского, Алматинского, Ащибулакского, Акешкинского, и обеспечит надлежащий контроль за ними.

Параллельно с этим на реке Сырдарья будут проводиться взрывные работы для минимизации ледовых заторов, а с приграничными государствами организован постоянный взаимообмен сведениями о расходах воды на трансграничных реках.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo