Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Таджикистане пересмотрели прогноз полного обеспечения населения питьевой водой
В Таджикистане пересмотрели прогноз полного обеспечения населения питьевой водой Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
06.02.2023

Задолженность ГУП «Хочагии манзилию коммунали» (ЖКХ) по внешним долгам составляет $21 млн. Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции генеральный директор ГУП «ЖКХ» Усмон Давлатзода.

По его словам, в 2011 году  Европейский банк реконструкции и развития согласно подписанному соглашению, на реализацию инвестиционных проектов выделил $31 млн. 

За этот период с учётом освоения и реализации проектов остаток долга к настоящему времени составляет $21 млн. Процентная ставка кредита составляет 0,1% годовых. Последний срок погашения 2029 год.

По его словам, эти средства идут на реализации проектов по водоснабжению. В настоящее время часть проектов завершена, что привело к увеличению граждан в доступе к питьевой воде.

В настоящее время доступ к чистой питьевой воде имеют около 65,8% населения республики. Это при том, что ежегодно растет численность населения. В начале 2000-х годов численность населения составляла более 7 млн., а доступ к  чистой питьевой воде имели порядка 48% от общего числа населения республики.

В ГУП “Хочагии манзилию коммунали” также сообщили, что пересмотрели свои прогнозы относительно сроков полного обеспечения населения Таджикистана чистой питьевой водой.

В настоящее время совместно с одной австралийской компанией идет разработка нового документа по обеспечению населения чистой питьевой водой.

Согласно документу, полностью обеспечить население страны чистой питьевой водой планируется к 2030 году.

Напомним, что ранее правительство Таджикистана планировало обеспечить население страны чистой питьевой водой до 2020 года. Тогда реализовалась программа национальной стратегии по улучшению водоснабжения и санитарии в период 2007 по 2020 годы.

Сообщалось, что на эти цели нужны $2 млрд. Порядка $1,7 млрд. из указанной суммы требуется на строительство и реконструкцию инфраструктуры, системы водоснабжения и канализации.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo