Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Местные инициативные группы встретились на Хакатоне цифровых решений для развития сельской среды
Местные инициативные группы встретились на Хакатоне цифровых решений для развития сельской среды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
06.02.2023

Представители Местных инициативных групп встретились сегодня в Кишиневе для участия в Хакатоне: цифровая трансформация. Малые цифровые решения для развития процессов в государственном, предпринимательском и гражданском секторах.

Мероприятие направлено на повышение осведомленности местных инициативных групп о необходимости и потенциале цифровых инструментов, а также об использовании продуктов сектора информационных технологий для ускорения развития сельских районов.

По словам министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимира БОЛЯ, цифровизация — это составляющая современной жизни, обеспечивающая успех бизнеса и оперативность доступа к услугам.

«Цифровизация аграрного сектора и сельской среды является важной задачей министерства. Для этого мы предпринимаем действия по привлечению инвестиций в этом направлении. В то же время мы ценим активный подход местных сообществ к ускорению процесса цифровой трансформации сельских районов. Мы наблюдаем, что индекс цифровизации в аграрном секторе низкий. В настоящее время средний возраст человека, работающего в сельском хозяйстве, составляет 60 лет, и новое поколение отказывается брать на себя семейный бизнес. По этой причине необходимо использовать инновационные решения для укрепления устойчивости сельских сообществ и мотивации молодежи к ведению экономической деятельности в селах», - сказал министр.

В течение одного дня при поддержке эстонских партнеров участники будут обучены упражнениям по выявлению проблем и цифровых решений, которые могли бы способствовать развитию бизнеса, созданию и укреплению спектра услуг на местном уровне, ориентированных на потребности граждан.

Мероприятие организовано национальной сетью LEADER в партнерстве с Тартуской ассоциацией развития в Эстонии.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo