Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Река жизни
Река жизни Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
01.06.2012
Виктор АНТОНЕНКО,
начальник Северско-Донецкого БУВР,
заместитель Уполномоченного Правительства Украины по выполнению Соглашения с Россией
о совместном использовании и охране вод бассейна реки Северский Донец,
академик МАЭП, заслуженный работник водного хозяйства Украины


Основной водной артерией Восточной Украины является река Северский Донец. Это самая крупная река в регионе, которая берёт начало на Белгородщине и впадает в реку Дон на территории России, в среднем своём течении она пересекает территорию трёх областей Украины – Харьковской, Донецкой и Луганской.
Водные объекты бассейна реки Северский Донец являются главным источником водоснабжения Харьковской, Луганской и Донецкой областей, экономический потенциал которых является одним из важнейших факторов для устойчивого развития Украины, а река Северский Донец является главной составной частью биосферы региона, от состояния которой зависит здоровье и жизнь людей.
В бассейне р. Северский Донец использование водных ресурсов в 2011 году осуществляли 2189 водопользователей. Объём забора воды составил 1448 млн. м3, из которых 73 % составляет забор из поверхностных водных объектов.
Ежегодно из р. Северский Донец в пределах Харьковской, Донецкой и Луганской областей безвозвратно забирается более 700 млн. м3 воды, из которых 70 % этого объёма приходится на Донецкую область, что связано с межбассейновой переброской стока р. Северский Донец по каналу Северский Донец-Донбасс в бассейн Приазовья для водоснабжения населения и промышленности маловодных районов центральной и южной части области.
Сброс возвратных вод в поверхностные водные объекты бассейна р. Северский Донец в 2011 году осуществляли 294 водопользователя в объёме 673,7 млн. м3, из которых 24 % составляют загрязнённые.
В бассейне р. Северский Донец водными объектами, на которые приходится основной сброс загрязнённых возвратных вод, являются бассейны рек Казённый Торец, Бахмутка и Лугань, на долю которых приходится 74 % сброса вод этой категории.
Структура водопользования имеет выраженную специфику, что обуславливает распределение основных загрязнителей по отраслям, а именно 73 % объём сброса загрязнённых возвратных вод приходится на промышленные предприятия и 26 % – на жилищно-коммунальное хозяйство.
Северско-Донецкое бассейновое управление водных ресурсов осуществляет государственное управление водными ресурсами в бассейне р. Северский Донец, рек Приазовья и части Днепра, а также международное сотрудничество на трансграничных водотоках в пределах Харьковской, Донецкой и Луганской областей.
Бассейновое управление и его структурные подразделения на местах являются субъектами государственного мониторинга поверхностных вод и осуществляют наблюдения качественного состояния водных ресурсов рек и водоемов, в том числе в местах питьевых водозаборов.
Система наблюдений за качественным составом поверхностных вод в бассейне Северского Донца сформирована таким образом, чтобы иметь наиболее полную информацию о качественном состоянии водных объектов с учетом влияния притоков и точечных сбросов крупных водопользователей, в местах водозаборов комплексного использования.
По результатам многолетних наблюдений качество воды в реках стабилизировалось, но уровень их загрязнённости остаётся высоким и находится в пределах от 3 класса «умеренно-загрязнённая» до 5 «грязная».
Принципы управления водными ресурсами в Украине ориентированы на решения перечисленных проблем с учетом природной составляющей формирования речного стока и структуры водопользования, которая сформировалась в каждом бассейне и суббассейне.
Северский Донец является трансграничным водным объектом, что определяет условия совместного водопользования в бассейне Северского Донца, предполагающего справедливое распределение стока реки между двумя государствами.
Совместное использование и охрана трансграничных водных объектов, в том числе и бассейна р. Северский Донец, регламентируется Соглашением, которое было подписано между Правительствами России и Украины в г. Киеве 19 октября 1992 г.
Положениями межправительственного соглашения определяются основные принципы совместного использования вод, содержания гидротехнических и водоохранных сооружений, согласованности выполнения восстановительных и природоохранных мероприятий, сохранения и восстановления биоресурсов, организации наблюдений за состоянием поверхностных вод, регулярного обмена информацией и прогнозами о развитии половодья, а также ожидаемой водности в межень.
В Северско-Донецком бассейновом управлении наработан практический опыт принятия управляющих решений по регулированию и распределению речного стока с учетом потребностей всех участников водохозяйственного комплекса и пограничных требований по качественным и количественным показателям, установленным в рамках межправительственного соглашения.
Как управляющий и согласовывающий орган в бассейне Северского Донца действует Межведомственная комиссия по установлению режимов работы основных водохозяйственных систем на реках бассейна, в состав которой входят представители контролирующих организаций областей, крупных предприятий-водопользователей, эксплуатирующих основные водохранилища региона. Решения, принимаемые на совещаниях, являются рекомендательными для всех участников водохозяйственного комплекса.
В настоящее время решению водоохранных вопросов в бассейне р. Северский Донец уделяется большое внимание.
21 апреля 2010 года в г. Харькове состоялась встреча президентов Украины и Российской Федерации, на которой в приветственном слове Януковича В.Ф. и в ответной речи Медведева Д.А. прозвучала общая обеспокоенность состоянием бассейна Северского Донца и необходимостью принятия на современном этапе безотлагательных мер.
На выполнение договорённостей, достигнутых во время проведения украинско-российского межрегионального форума, который состоялся в октябре 2011 года в г. Донецке, в настоящее время проводится работа по подготовке украинской части совместной украинско-российской программы по экологическому оздоровлению бассейна р. Северский Донец. Координатором разработки Программы является Минприроды Украины.
Выполнение этих мероприятий является залогом улучшения экологического состояния реки Северский Донец – главной составной части окружающей среды региона, от состояния которой зависит здоровье и жизнедеятельность людей, разнообразие животного и растительного мира.
Вопросы управления водными ресурсами являются приоритетными в государственной политике Украины и рассматриваются как один из наиважнейших показателей устойчивого развития общества.
Сегодня эти проблемы рассматриваются при участии общественности с учетом социальных факторов, просветительских и информационных мероприятий, направленных на сохранение и рациональное использование водных ресурсов.
Наиболее эффективным в международной практике, отвечающим основным положениям Водной Рамочной Директивы Европейского Союза, является бассейновый принцип управления использованием и охраной вод.
Украина в рамках международных проектов тесно сотрудничает с другими странами по вопросам внедрения бассейнового принципа управления водными ресурсами, что служит основой для практического применения лучшего опыта стран ЕС.
В Украине управление водными ресурсами также осуществляется по бассейновому принципу, т.е. за единицу взят бассейн реки.
Всего на сегодняшний день в Украине создано 10 бассейновых управлений водных ресурсов в бассейнах рек: Северский Донец и Приазовья, Южный Буг, Тиса, Рось, Десна, Днепр, Днестр, Дунай, Западный Буг и рекам Крыма.
С целью обеспечения бассейнового принципа управления водными ресурсами, планирования и реализации водоохранных мероприятий, одним из первых в Украине, в декабре 2007 года был создан Бассейновый совет р. Северский Донец, как советующий орган, основной целью которого является обеспечение согласованности действий всех административно-территориальных субъектов бассейна Северского Донца в пределах Украины.
В состав Бассейнового совета входят представители органов самоуправления, контролирующих организаций, предприятий-водопользователей, общественности и др. участников водохозяйственного комплекса бассейна р.Северский Донец в пределах Харьковской, Донецкой и Луганской областей.
В марте 2012 года был создан Бассейновый совет р. Кальмиус. Решение о создании Бассейнового совета было принято с целью принятия действенных мер по улучшению качественного состояния водных объектов бассейна р. Кальмиус, исходя из того, что в бассейне сконцентрировано большое количество промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также населённых пунктов области, что оказывает антропогенное влияние на водные объекты.
Современное состояние водных объектов требует от каждого предприятия-водопользователя принятия мер по обеспечению рационального использования водных ресурсов, внедрения водосберегающих технологий, улучшения эффективности работы очистных сооружений.
Соблюдение этих необходимых мер контролирует Северско-Донецкое БУВР как в своей повседневной работе, так и путем проведения ежегодных заседаний Бассейнового совета в формате украинско-российского «круглого стола», заседаний по суббассейнам рек и прочих мероприятий, имеющих одну общую цель – государственное управление водными ресурсами и обеспечение потребностей населения и отраслей экономики в водных ресурсах в необходимом количестве и надлежащего качества.
Всего за время существования Бассейнового совета было проведено 4 заседания в формате украинско-российских «круглых столов», а также рабочие заседания по Лисичанско-Рубежанскому промузлу, суббассейнам рек Бахмутка, Казенный Торец, Уды и Лугань, а также по вопросам Программы экологического оздоровления водных объектов бассейна р. Северский Донец и разработки механизма компенсации затрат на подачу днепровской воды на проведение водообмена в Краснопавловском водохранилище и осуществление экологических попусков в р. Северский Донец.
Учитывая важное значение реки Северский Донец для социально-эко­но­ми­ческого развития региона и его трансгра­нич­ное расположение, Северско-До­нец­ким бассейновым управлением водных ресурсов было разработано Бассейновое Соглашение о совместном использовании и охране водных ресурсов бассейна реки Северский Донец. Действие Бассейнового Соглашения распространяется на водные ресурсы и водные экосистемы реки Северский Донец на территории Украины.
В 2010 году Бассейновое Соглашение было подписано областными государственными администрациями и областными советами Харьковской, Донецкой и Луганской областей сроком на 5 лет.
Кроме основной деятельности, Се­ве­рско-Донецкое БУВР, понимая, что одной из важных задач, в ряду прочих, связанных с рациональным природопользованием и оздоровлением окружающей среды, является экологическое воспитание населения, и то, что сегодня остро стоит вопрос экологической культуры, бережного отношения к водным объектам и рационального их использования, ведет активную просветительскую работу с населением, общественностью, молодежью.
С целью привлечения внимания общественности к проблемам р. Северский Донец, их обсуждения и определения путей их преодоления Северско-Донецким БУВР в рамках деятельности Бассейнового Совета, начиная с 2007 года, ежегодно проводится научно-практическая конференция «День Северского Донца», как масштабная общественная акция, направленная на распространение знаний об основной реке Восточной Украины.
В рамках мероприятий, посвящённых празднованию Дня Северского Донца, с целью поддержки инициативы и заинтересованности молодёжи в сохранении водных ресурсов родного края, ежегодно проводится конкурс детских творческих работ «Северский Донец – глазами молодёжи», на который представляются работы в номинациях: фотография, рисунки, плакаты, поделки из природных материалов, стенгазеты, творческие и исследовательские работы и др.
Этот конкурс является успешным продолжением многолетней деятельности бассейнового управления с детскими экологическими кружками городских и районных школ и направлен на поддержание детских инициатив в вопросах рационального природопользования и взвешенного отношения к природе, рекам, родникам.
Проблема экологического воспитания населения является одной из важных в ряду прочих, связанных с рациональным природопользованием и оздоровлением окружающей среды.
Поскольку сохранение водных ресурсов – этого чуда природы – зависит от каждого из нас, повышению роли экологической культуры, образования и нравственности населения страны должно придаваться важнейшее значение в концепции государственной политики и деятельности всех государственных органов.

Международный деловой журнал «Инвест-Украина»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo