Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Вода «мертвая» и «живая»
Вода «мертвая» и «живая» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
01.06.2012
Юрий ПАЦАЙ,
генеральный директор ООО «Водный проект» Донецкой области, Украина

«Вода стоит особо в истории нашей планеты. Нет природного тела,
которое могло бы сравниться с ней по влиянию на ход основных наиграндиознейших геологических процессов.
 Нет минерала, горной породы, живого тела, которые бы её не содержали. Всё ею проникнуто и охвачено».


Академик Владимир ВЕРНАДСКИЙ

Одна из важнейших экологических проблем, перед которой сегодня стоит Украина – необходимость качественной очистки бытовых и промышленных сточных вод. По оценкам специалистов, всего 57% украинских поселков и 3% сел имеют централизованные системы канализации, наблюдается дефицит пропускной способности коммунальных очистных сооружений, качество очистки оставляет желать лучшего. Городские канализационные сети ветшают и, по некоторым данным, 25% из них требуют срочной замены.
Не менее остро стоит вопрос очистки промышленных сточных вод. Очистные сооружения предприятий, построенные в 60-70 годы прошлого века, характеризуются высокой степенью износа. Техническое состояние очистных сооружений и существующий уровень затрат на их эксплуатацию негативно влияют на качество очистки стоков, сбрасываемых предприятиями в водные объекты. Рост тарифов на водоснабжение и электроэнергию, ужесточение санкций за нарушение природоохранного законодательства ставят задачу строительства новых и модернизации уже существующих очистных сооружений.
Решение большого комплекса проблем, связанных с водоснабжением, водоотведением и очисткой сточных вод, могут предложить компании-партнеры – ООО «Водный проект» и ООО «Асио Украина».
«Водный проект» – инжиниринговая компания, которая специализируется на проектировании, конструкторских разработках систем очистки промышленных и бытовых сточных вод, а также производстве, доставке и монтаже технологических очистных сооружений, – рассказывает генеральный директор ООО «Водный проект» Юрий Иванович Пацай. – Мы готовы взять на себя управление проектом и сдать его заказчику «под ключ». Компания также обеспечивает сервисное обслуживание водоподготовительного и водоочистного оборудования, поставку комплектующих. Недавно был открыт филиал в Симферополе – ООО «Водный проект-Крым».
Главная ценность любого предприятия – это люди, высококвалифицированные специалисты, имеющие опыт практической деятельности. Работе с кадрами мы уделяем особое внимание, ведь именно способность оптимально решать сложные технические и технологические задачи обеспечивает лидирующие позиции компании на рынке. В «Водном проекте» работают два кандидата технических наук, имеющие большой опыт работы, которые и сегодня ведут научные разработки по тематикам, связанным с очисткой стоков. Что касается молодых специалистов, то мы решили эту проблему в ноябре прошлого года, когда на базе ООО «Водный проект» был создан филиал кафедры «Водоснабжение, канализация и гидравлика» Харьковского национального университета строительства и архитектуры. Таким образом, мы решили несколько стратегических задач. Студенты кафедры проходят у нас ознакомительную, производственную и преддипломную практику, поэтому мы обладаем приоритетным правом отбора лучших из них для трудоустройства в нашей компании. С другой стороны, кафедра осуществляет подготовку научных кадров из числа наших сотрудников в аспирантуре Харьковского Национального университета строительства и архитектуры, повышает их квалификацию.
Хочу особо подчеркнуть, что это – взаимовыгодное сотрудничество, в результате которого осуществляется взаимный обмен научно-технической информацией, совместно выполняются научно-исследовательские работы, результаты которых публикуются в специализированных периодических изданиях, сборниках научных работ, монографиях и учебниках. Профессорско-преподавательский состав университета получает возможность знакомиться с современными научными разработками в сфере водоснабжения и водоотведения ведущих ученых из стран Евросоюза, посещать профильные международные конференции. К примеру, недавно между кафедрой «Водоснабжение, канализация и гидравлика» Харьковского национального университета строительства и архитектуры и аналогичной кафедрой Братиславской высшей технической школы был подписан договор о сотрудничестве.
Кроме того, в том, что касается разработки новых технологий и «обкатки» их на нашем оборудовании, компания «Водный проект» совместно с нашим партнерам компанией ООО НПО «Экософт» активно сотрудничает с кафедрой ионного обмена и абсорбции Киевского политехнического университета.
Почему мы так много внимания уделяем научно-исследовательской работе? Жизнь не стоит на месте, оборудование по водоснабжению, водоподготовке и водоотведению постоянно совершенствуется, появляются новые технологии. Но проблема в том, что западную технологию невозможно механически перенести на сооружение очистки стоков, которые были смонтированы ещё во времена Советского Союза. Предварительно её нужно адаптировать с учётом всех технических и технологических особенностей конкретного объекта.
Самые современные технологические решения в сфере водоподготовки и водоочистки может предложить наш деловой партнёр – предприятие с иностранными инвестициями «Асио Украина», которое было создано в 2008 году.
–Чешская компания ASIO – европейский лидер производства и технологий локальных очистных сооружений, – рассказывает генеральный директор ООО «Асио Украина» Геннадий Николаевич Свиридов. – Фирма ASIO создала сеть предприятий в Европе, где имеется специализированное производство с высокотехнологичным оборудованием. Изделия, предлагаемые ASIO, оценены по самым высоким стандартам качества и им присвоен сертификат высшего качества ISO 9001.
Все сотрудничающие фирмы образуют ассоциацию ASIOGROUP, основной целью которой является тесное и устойчивое взаимное сотрудничество, разработка высококачественных изделий, отвечающих самым высоким стандартам Евросоюза.
Продукция и технологии компании соответствуют стандартам Международной Организации по Стандартизации ISO 9001:2000 с 1999 года.
Продукция компании имеет все необходимые сертификаты качества и гигиенические заключения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы.
Совместно с чешскими партнерами компания «Асио Украина» занимается развитием технологий, проектированием и производством оборудования, связанных с защитой окружающей среды. Отдельно хотелось бы отметить, что ООО «Асио Украина» является соучредителем и членом Украинского водного общества WaterNet. Это структура, предназначенная для формирования общественной культуры водопотребления бытового, коммерческого и промышленного назначения. Общество нацелено на укрепление взаимодействия между участниками отрасли с помощью предоставления необходимых услуг, обмена опытом, выработки общих принципов и взаимоподдержки на рынке.
Сочетание передовых европейских технологий и знание украинских реалий позволило компаниям «Асио Украина» и «Водный проект» привлечь таких заказчиков, как АО «Енакиевский металлургический завод», компания KNAUF, ООО «Центр-Авиа», ДП «Международный аэропорт г. Донецк», ООО «Побужский ферроникелевый комбинат», ООО ПКФ «Лиа» ЛТД, ООО «Астор-групп», ОАО «Дружковское рудоуправление, ОАО «Дружковский метизный завод», ООО «Гормаш», Шахта им.Засядько, ЗАО «ПО«КОНТИ», вилла «Белый лев», Вино-коньячный завод ООО «Алеф-Виналь-Крым», ПАО «Пантелеймоновский огнеупорный завод».
–Значительная часть наших работ направлена на реконструкцию существующих очистных сооружений, так как затраты на переоснащение технологии намного ниже, чем стоимость нового строительства – поясняет генеральный директор ООО «Водный проект» Юрий Иванович Пацай. – При этом мы стараемся максимально использовать имеющиеся бетонные сооружения, чтобы уменьшить затратную часть. Качественная реконструкция, с применением передовых мировых технологий, «привязанных» к конкретным условиям, позволяет продлить их срок службы ещё на 40-50 лет. Современный европейский тренд — уменьшение количества стоков, их возвращение в технологические циклы предприятий или на хозяйственно-бытовые нужды. При этом экономится вода – дорогостоящий природный ресурс, снижается нагрузка на экологию региона. Кроме того, уменьшаются используемые производственные площади, возрастает автоматизация производства, а значит, улучшаются условия труда и снижается влияние на производственный процесс так называемого «человеческого фактора». В экономическом плане немаловажен и тот факт, что внедрение современных технологий даёт значительный энергосберегающий эффект.
–В настоящий момент у нас в разработке несколько проектов по очистке промышленных стоков, – снова включается в разговор Геннадий Николаевич Свиридов. – К сожалению, многие предприятия представляющие собой потенциальную проблему для окружающей природной среды, не располагают достаточными средствами для внедрения технологий очистки. Сложные по химическому составу стоки утилизируются в шламонакопителях, давно отслуживших свой срок и исчерпавших ресурс, что превращает их в настоящие экологические бомбы замедленного действия. Для одного из таких заказчиков мы нашли технологическое решение проблемы, которое, без преувеличения, я могу назвать уникальным, не имеющим аналогов на территории Украины. При внедрении такой технологии предприятие значительно уменьшает объем опасных отходов подлежащих утилизации, с последующей возможностью реализации их в качестве сырья другим предприятиям. У нас имеются аналогичные разработки для предприятий различных отраслей: металлургической, горно-обогатительной, машиностроительной, химической, пищеперерабатывающей.
Что касается хозяйственно-бытовых стоков, здесь принцип тот же — после очистки их можно и нужно максимально возвращать на технические нужды, например — для полива приусадебных участков, или в сливной бачок унитаза. Собственники пансионатов в Крыму уже активно работают в этом направлении, несколько подобных проектов мы реализовали в Днепропетровской области, на побережье Азовского моря.
Отдельно стоит сказать о работе ООО «Водный проект» и ООО «Асио Украина» по приведению в порядок очистных сооружений в поселках Донецкой области. Руководство области уделяет должное внимание вопросам улучшения экологической ситуации в регионе с целью превращения его в зеленый, цветущий регион, комфортный для жизни с экологической точки зрения. В прошлом году мы закончили приводить в порядок очистные сооружения поселка Красногоровка Ясиноватского района, в этом году планируется реализация еще нескольких проектов: пгт. Верхнеторецкое, пгт. Красный Партизан – строительство новых очистных сооружений, п. Николаевка – реконструкция городских КОС.
В прошлом году мы принимали активное участие в реализации государственной программы «Питьевая вода Украины», и надеемся продолжить эту работу в 2012 году. Значительным плюсом этой программы является четкое определение объектов, которые могут быть профинансированы: это школы, детские сады и больницы. Мы объездили сотни таких объектов, в основном, в сельской местности, где снабжение питьевой водой носит масштаб глобальной проблемы. Так что программа очень нужная и своевременная.
–Приятно отметить, что за последние пять лет заметна положительная тенденция к решению экологических проблем на государственном уровне, – резюмирует генеральный директор ООО «Водный проект» Юрий Иванович Пацай. – Уделяется особое внимание экологической обстановке в так называемых, экологически неблагополучных регионах, состоянию качества воды во внутренних водоемах, а также в прибрежной зоне Азовского и Черного морей.

Международный деловой журнал "Инвест-Украина"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo