Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Гидроэнергетики предлагают экологическому сообществу новый инструмент для ведения эффективного диалога
Гидроэнергетики предлагают экологическому сообществу новый инструмент для ведения эффективного диалога Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
04.06.2012
Деньги заработаем! Любовь завоюем! Успеха добьемся! Счастье... А счастье - родим!

Методика оценки соответствия гидроэнергетических проектов критериям устойчивого развития, разрабатываемая при участии ОАО «РусГидро», может стать важнейшим инструментом для эффективного диалога экологических организаций и гидроэнергетиков, сообщает пресс-служба компании. Применение этого международного документа в России позволит разработчикам проектов и гражданскому сообществу совместно формировать обоснованные и взвешенные решения по дальнейшему развитию отечественной гидроэнергетики. Эти предложения были озвучены специалистами ОАО «РусГидро» на VII Международной научно-практической конференции «Реки Сибири и Дальнего Востока», проходящей в Хабаровске 30 - 31 мая 2012 года.

Организаторами конференции «Реки Сибири и Дальнего Востока» является ряд общественных экологических организаций, среди которых Всемирный фонд дикой природы (WWF), международная коалиция «Реки без Границ», КРОЭО «Плотина», Амурская областная общественная экологическая организация «АмурСоЭС» и Тихоокеанский центр защиты окружающей среды (Pacific Environment). На мероприятии обсуждаются вопросы, связанные с охраной пресноводных экосистем и устойчивым развитием в бассейнах сибирских и дальневосточных рек. В работе конференции принимают участие специалисты российских научных и общественных организаций, органов власти и бизнеса, а также представители экологических организаций из Китая и Монголии.

Методика оценки соответствия гидроэнергетических проектов критериям устойчивого развития - продукт совместной работы широкого круга экспертов, собранных по инициативе Международной ассоциации гидроэнергетики (МАГ), природоохранной организации The Nature Conservancy, Всемирного банка и Всемирного фонда дикой природы (WWF). Методика представляет собой систему оценки соответствия гидроэнергетических проектов критериям устойчивого развития на всех стадиях их жизненного цикла - инициация, проектирование, реализация и эксплуатация. В ходе проведения комплексной независимой экспертизы оценке подвергается ряд важнейших факторов, среди которых - воздействие на окружающую среду, социальные последствия, использование гидрологических ресурсов, технологическая безопасность и надежность, финансовая устойчивость и экономическая целесообразность и т.д.

Устойчивое развитие - процесс изменений, в котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений.

Методика призвана сбалансировать интересы всех заинтересованных сторон - разработчиков проектов, социальных и экологических неправительственных организации, коммерческих банков и банков развития, а также органов власти и местного населения при реализации крупных инфраструктурных и энергетических проектов. Применение Методики в российской гидроэнергетике позволит более широко оценивать риски, возникающие в ходе реализации проектов строительства и реконструкции ГЭС, а также будет способствовать выстраиванию конструктивного диалога с общественными и экологическими организациями и приведение его в соответствие с ведущими международным практикам.

Источник: www.eprussia.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo