Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Стройотряды МГУП: история и современность кадры, образование
Стройотряды МГУП: история и современность кадры, образование Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
05.06.2012
Козлов Д.В.
 д.т.н., проф., ректор ФГБОУ ВПО МГУП,
Сильченков И.С.
к.т.н., проф., декан факультета заочного образования ФГБОУ ВПО МГУП,
Горбкова Е.В.
заведующий трудоустройством выпускников ФГБОУ ВПО МГУП

За время своего существования Московский государственный Университет природообустройства накопил множество интересных страниц истории.
Одна из которых – организация стройотрядов для студентов.

Это была отличная школа жизни, помогавшая студентам осознать, почем фунт лиха...

Первые «трудовые семестры» советских студентов прошли летом 1924 года, когда ВЦСПС и Наркомат труда и просвещения издали первую инструкцию о практике студентов в летнее время. Организацию труда студентов во время каникул на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях страны этот документ возлагал на комсомольские организации вузов, предписывая руководству принимающих организаций и соответствующих наркоматов и ведомств, оказывать им в этом необходимое содействие.
За эти годы студенческие отряды участвовали в строительстве БАМа, Саяно-Шушенской ГЭС, КАТЭК. Благодаря студенческим отрядам были основаны города Усть-Илимск и Братск.

Воды Целинограду!

Студенческие строительные отряды в Московском институте инженеров водного хозяйства им. В.Р. Вильямса (ныне Московский государственный университет природообустройства) зародились еще в 1950-х годах. летом студенты работали на сельскохозяйственных и мелиоративных объектах целинных областей Казахстана и в Голодной степи Узбекистана. В 1957 году институт направил 2 группы студентов-механиков на работы в Алтайский край, а в 1958 году 250 студентов на уборочные работы в Кустанайскую область.
Начиная с 1964 года Московский гидромелиоративный институт, создает специализированные студенческие отряды для оказания помощи в строительстве различных сельскохозяйственных объектов на целинных землях Казахстана. В 1964 году студенческий отряд численностью 200 человек был направлен на строительство группового водопровода Целиноградской области. С участием студентов МГМИ были построены: насосная станция, резервуары чистой воды, очистные сооружения, напорный водопровод и разводящая сеть.
В 1965 году студенческий строительный отряд МГМИ выполнял работы на возведении паводкового водосброса на плотине в поселке Шортанды в Целиноградской области для Всесоюзного научно-исследовательского института зернового хозяйства.
В 1966 году работы по строительству паводкового водосброса были продолжены и в конце года сданы в эксплуатацию. В 1967 году студенческий строительный отряд МГМИ работал на строительстве гидротехнических сооружений Вячеславского водохранилища, решившего проблему снабжения чистой питьевой водой г. Целинограда (ныне столица Казахстана – город Астана). Стройотряд МГМИ занял 1-е место среди ССО г. Москвы, а институту в Кремле было вручено юбилейное памятное знамя, которое сегодня хранится в музее университета. В 1968 году строительство плотины на Вячеславском водохранилище было продолжено. За строительство этого объекта ректор МГМИ Б.А. Васильев и многие студенты – бойцы ССО МГМИ были награждены медалью «За основание целинных и залежных земель». куда деваться бедному студенту?
В 1970-80-ые гг. участники ССО МГМИ активно работали на строительстве Бухтарминской, Саяно-Шушенской, Рогунской и других гидроэлектростанций, Загорской ГАЭС. На промышленных и сельскохозяйственных объектах Московской области, на железнодорожном транспорте, в агропромышленном строительстве и в сфере торговли и обслуживания, на мелиоративных объектах Нечерноземной зоны России и Закавказья.
В сентябре 1991 года XXII-й чрезвычайный съезд ВЛКСМ посчитал исчерпанной политическую роль ВЛКСМ как федерации коммунистических союзов молодежи и заявил о самороспуске организации.
Таким образом, с самороспуском ВЛКСМ, движение студенческих отрядов практически распалось. Активизация работы коллектива университета по заключению двусторонних договоров с предприятиями и организациями, заинтересованными в приеме к ним на работу специалистов, получивших высшее образование в МГУП, позволила повысить показатели трудоустройства в 2000 году. Благодаря этому, расширились и обновились производственные базы учебных и производственных практик университета.
Здесь особенно интересен положительный опыт совместной работы университета с постоянным участником ярмарки вакансий «Выпускник МГУП» ОАО «Центргидроэнергострой» (ныне ОАО «Гидрострой»). По совместной инициативе руководства университета и акционерного общества в МГУПе в 2000 году возобновлено студенческое движение строительных отрядов на гидротехнических и мелиоративных объектах России.Возрождение ССО летом 2000 года впервые спустя десятилетие, ССО численностью в 30 человек принял активное участие в строительстве Бурейской ГЭС  Амурской области. Тогда это событие казалось мимолетным мгновением безвозвратно ушедшего прошлого. Сегодня это новая традиция в молодежной политике университета. Ведь так оно и есть: новое – это хорошо забытое старое. Однако, как оказалось, не забытое и потому очень эффективно работающее.

Традиции студенческих отрядов продолжаются новыми поколениями студентов университета. В последние годы работа  cтройотрядов велась очень интенсивными темпами. Студенты, применяя свои знания на практике, приобретали производственный опыт в работе по специальности.
В 2002-2010 годы число стройотрядов увеличивается, расширяется их география. Студенты, бойцы ССО университета, работали на объектах ФГУ «Краснодарское водохранилище», на строительстве Бурейской (Амурская область) и Богучанской ГЭС (Красноярский край), Сангтудинской ГЭС–1 АО «Рогунгэсстрой» (Таджикистан), на гидротехнических объектах Федеральной службы охраны (ФСО) России (ССО «УСОВО»). В эти годы студенты университета участвуют в работе строительных отрядов мелиоративного направления в Архангельской области, Соловецком монастыре, ремонтно-эксплуатационного и строительного направлений ССО «Строитель» (Москва, МГУП), «МОСТ» в г. Владивостоке на острове Русский. А также в ремонтно-реставрационных работах памятника федерального значения «Гостиный двор» (ССО «Москва-Архангельск») в Архангельске.

В 2011 году в университете функционировали 8 студенческих отрядов на различных объектах. ОАО «Гидрострой» (ССО «Гидротехник»), ООО «Объединенный центр исследований и разработок» (ССО «Нижневартовск, Сургут»), ФСО России (ССО
«УСОВО»), ФГБОУ ВПО МГУП (ССО «Строитель», Москва), НО «Фонд «Дом – Замок» (Калининградская область, Черняховск), ОАО «УСК МОСТ» (Владивосток), «Цветущая планета» (ССО «Благоустройство территорий-2011», Москва), Институт биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина (ССО «Институт»).
Кадры, образование | Стройотряды МГУП бойцов формируются на конкурсной основе, после тщательного профессионального и психологического отбора и прохождения медицинской комиссии. При этом, рассматриваются личные качества каждого бойца, только самые дисциплинированные и целеустремленные становятся командирами и комиссарами отрядов.
-ССО «Фонд «Дом-Замок» – студенты в течение месяца собирали информацию по гидротехническим и гидромелиоративным сооружениям в районе «Замковых озер» города Черняховская Калининградской области. Студенты обследовали техническое состояние сооружений, провели гидрологические и гидрохимические изыскания на реках Анграпа, Чернуха, Писса, Красная, включавшие в себя построение поперечного и продольных профилей водотоков, определение расходов рек, химического анализа воды. Бойцы отряда проявили себя на столько компетентными в данных вопросах, что были приглашены для помощи в проведении реконструкционных работ по ремонту гидротехнических сооружений в районе «Замковых озер».
-CCО «Гидротехник». Студенты стройотряда выполняли инженерно-геодезические работы в поселке Богородское Сергиево-Посадского района Московской области. Оформляли рабочую документацию, касающуюся строительства Загорской гидроаккумулирующей электростанции второй очереди, работали на строительстве основных сооружений строящейся ГАЭС.
-ССО «Нижневартовск, Сургут». Студенты работали на нефтяных месторождениях Западной Сибири. Бойцы ССО провели обследование нефтезагрязненных земель, приняли участие в проведении рекультивации загрязненных территорий.
Подойдя с полной ответственностью к порученной работе, будущие инженеры – проводили ежедневный контроль природовосстановительных работ.
-ССО «Владивосток» (Приморский край). Второй год подряд студенты университета участвуют в строительстве объектов Саммита АТЭС.
– 2012 (Азиатско–Тихоокеанического экономического сотрудничества) на острове Русский.

Иван Степанович Сильченков - декан факультета заочного образования МГУП

В стройотряды я начал ездить с 1964 года и чтобы попасть туда, студентам нужно было пройти конкурсный отбор. брали только активных ребят, тех, кто хорошо учился. отношение к учебе тогда было другое, интереса больше, самостоятельности – знали, почем фунт лиха. Приходилось, порой, по ночам и вагоны с цементом разгружать. в наших стройотрядах были свои водители из числа студентов, механики, экскаваторщики.
Два года подряд студенческий отряд нашего института строил гидроузел для создания водохранилища на реке Ишим для питьевых нужд г. Целинограда (ныне г.Астана).
На строительстве не обходилось без курьезных случаев. Плотина располагалась на трещеноватом основании. для уменьшения потерь воды из водохранилища мы закачивали цементный раствор в основание плотины. каково же было наше удивление, когда через три дня жители населенных пунктов, расположенных в 3-5 километрах от плотины обнаружили в колодцах следы цементного раствора.
Через два года меня распределили в г. Кишинев, там уже в качестве командира отряда с молдавскими студентами строили оросительные системы. все делали своими руками: от разбивки объекта на местности до сдачи его под ключ.
Помимо приобретенных навыков, во время таких практик студенты неплохо зарабатывали, по 600-800 рублей в месяц. многие студенты были награждены медалями «за освоение целинных земель», а по окончании работ, каждый год в кремлевском дворце съездов давался большой студенческий бал, куда приглашались студенты, отличившиеся на строительстве объектов.

Вот это была деятельность!

"Для уменьшения потерь воды из водохранилища закачивали цементный раствор в основание плотины. Каково же было наше удивление, когда через три дня жители населенных пунктов, в 3-5 километрах от плотины, обнаружили в колодцах следы цементного раствора".
-Особая ответственность была возложена на бойцов специализированного отряда «Усово» (Московская область), которые приняли активное участие в восстановлении и строительстве гидротехнических объектов, обслуживающих резиденции Президента Российской Федерации, где получили навыки по основным рабочим специальностям.
-Внутренний университетский отряд ССО «Строитель» выполнял работы внутрихозяйственного характера и трудился на благо самого университета.
-Интересным была деятельность отряда ССО «Благоустройство территорий», который был специально организован для VI Международной выставки цветочного оформления и ландшафтного дизайна. Студенты занимались оформлением клумб, пересадкой растений, подготовкой почвы. Отряд участвовал в студенческом конкурсе «Садовая миниатюра», посвященном 50-летию первого космического полета Ю. А. Гагарина.
-Специализированный отряд научно-исследовательского характера (ССО «Институт») работал в лабораториях Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина, научно-исследовательского института Российской академии наук и на водных объектах, расположенных в Некоузском районе ярославской области. Бойцы отряда были направлены в лабораторию экологии водных беспозвоночных и на водные объекты области, где проводили биотестирование – процедуру установления токсичности среды с помощью тест-объектов (при оценке токсичности природных и сточных вод, почв, донных отложений, кормов).

В воспитательных целях

В целом же деятельность ССО МГУП соответствует высоким целям профессионального образования, а именно воспитанию гармонично-развитой личности молодого человека. Большое внимание уделяется активизации роли студенческой молодежи в процессе социально-экономических преобразований в Российской Федерации, реализации трудовых и социальных инициатив. И, конечно же, пропаганде движения студенческих строительных отрядов в нашей стране.

Научно-практическое издание "Мелиорация: вчера, сегодня, завтра" № 1, 2011
Последнее обновление ( 05.06.2012 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo