Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Нормативно-техническое обеспечение мелиорации в России. Проблемы и достижения
Нормативно-техническое обеспечение мелиорации в России. Проблемы и достижения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
05.06.2012
Щедрин В.Н., д.т.н.,
проф. - директор ФГБНУ «РосНИИПМ»,
Бочкарёв В.Я. к.т.н., доцент – заместитель директора по науке ФГБНУ «РосНИИПМ»

В статье рассмотрены проблемы развития национальной системы стандартизации, дана оценка современного состояния правовой и нормативно-технической базы мелиорации.
Представлены основные результаты работы Технического комитета по стандартизации «Оросительное и дренажное оборудование и системы» (ТК-028), который был создан в 2008 году. Современный подход к стандартизации характеризуется разделением ответственности государства и производителя. Государство несет ответственность за такие глобальные категории как безопасность промышленной продукции, защита здоровья и жизни населения, охрана окружающей среды, защита имущества. Производитель, в свою очередь, берет на себя ответственность за производство конкурентоспособной продукции.
В Федеральном законе «О техническом регулировании», на наш взгляд не в полной мере и недостаточно четко определены структура и статус участников национальной системы стандартизации, приоритетность и функциональная значимость национальных стандартов, вопросы организации разработки нормативно-правовых документов, не относящиеся к сфере технического регулирования.
Вместе с тем, переход на новые правовые основы хозяйствования (введение института казенных, бюджетных, автономных организаций и учреждений), четкая формализация понятий «государственные работы» и оказание услуг во всех сферах деятельности федеральных органов исполнительной власти требует существенной корректировки механизмов разработки и правоприменения нормативных документов, не относящихся к сфере технического регулирования.
Ближе к Европе Российская Федерация, являясь членом Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК), участвует в деятельности различных региональных организаций по стандартизации. В области мелиорации, ирригации и дренажа Россия представлена в техническом комитете ИСО TC23 «Тракторы и машины для сельского хозяйства и лесного хозяйства», подкомитете TC23/SC18 «Ирригация и дренажное оборудование и системы» в качестве наблюдателя. Практическое взаимодействие ТК-028 с международными институтами стандартизации ИСО осложняется существенными отличиями отечественной мелиоративной школы от европейской модели.
В рамках перехода на международную систему стандартизации ИСО и подготовке к вступлению в ВТО в Российской Федерации с 2002 года ведутся работы по введению системы технического регулирования европейского типа. Фактически отменены все ранее существовавшие нормативно-технические и нормативно-методические документы обязательного применения. Проводится масштабная гармонизация Учреждение Таможенного союза (Россия-Белоруссия-Казахстан) обусловило соответствующую унификацию правовых (Технические регламенты) и нормативных документов – национальных стандартов, сводов правил. При этом принята четкая ориентация на международные требования, что нашло отражение в новой Программе разработки технических регламентов 2010 года.

Новые цели и задачи: появление единого технического регламента по мелиорации земель в краткосрочной перспективе маловероятно. Основная причина – комплексный характер мелиорации по видам деятельности, многообразие объектов технического регулирования при отсутствии формализованного вида продукции. На начальном этапе формирования национальной системы стандартизации будут использоваться существующие профильные законы РФ и утвержденные технические регламенты из смежных отраслей экономики, регламентирующие отдельные виды деятельности мелиоративного комплекса.
Для разработки научно-методической основы создания национальной системы стандартизации в области мелиорации потребовалось изучить современное состояние и направления развития международной системы стандартизации ИСО, действующие стандарты ИСО в области мелиорации, ирригации и эксплуатации мелиоративных систем с целью их дальнейшей гармонизации. Международные стандарты ИСО отражают передовой опыт экономически развитых стран мира, результаты научных исследований, требования широкого круга потребителей и государственных органов. Они представляют собой правила, общие принципы или характеристики для большинства стран. При такой универсальности стандарты ИСО могут использоваться в национальной системе стандартизации России либо как документы прямого действия, либо с определенной адаптацией к условиям и особенностям страны. В области мелиорации уже сейчас используется около 50% международных стандартов ИСО.
Существовавшая ранее государственная система стандартизации в области мелиорации характеризуется преобладанием строительных норм и правил (СНИП) с сопутствующими нормативно-методическими документами (ведомственные строительные нормы (ВСН), пособия к СНИП, методические указания (МУ). На их основе и сейчас выполняются основные виды работ в мелиоративном строительстве, включая эксплуатацию мелиоративных систем. Государственные стандарты, как правило, регламентировали отдельные виды технологических и производственных процессов (применение специального технологического оборудования, контрольноизмерительные операции, водоучет, культур-технические работы, мелиоративные машины).
Формирование новой национальной системы стандартизации в области мелиорации основано на новых приоритетах развития, структурных и качественных изменениях, соответствующих новым стратегическим целям, принципам и задачам стандартизации.

Правовую основу новой системы стандартизации в области мелиорации составляют:
- Федеральный закон №184-ФЗ от 27.12.2002 г. «О техническом регулировании», определяющий правовые основы стандартизации в Российской Федерации, участников работ по стандартизации, правила разработки и добровольность применения стандартов;
- Федеральный закон № 264-ФЗ от 29.12.2006 г. «О развитии сельского хозяйства», который устанавливает правовые основы реализации государственной социально- экономической политики в сфере развития сельского хозяйства как экономической деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, оказанию услуг в целях обеспечения населения российскими продовольственными товарами, промышленности сельскохозяйственным сырьем и содействия устойчивому развитию сельских территорий;
- Федеральный закон № 4-ФЗ от 10.01.1996 г. «О мелиорации земель», определяющий правовые основы деятельности в области мелиорации земель, полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления по регулированию указанной деятельности, а также права и обязанности физических лиц и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области мелиорации земель и обеспечивающих эффективное использование и охрану мелиорированных земель;
- Федеральный закон №101-ФЗ от 16.07.1998 г. «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», устанавливающий правовые основы государственного регулирования обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения»;
- Федеральный закон №102-ФЗ от 20.06.2008 г. «Об обеспечении единства измерений», регулирующий отношения, возникающие при выполнении измерений, установлении и соблюдении требований к измерениям, средствам измерений, методик (методов) измерений, а также при осуществлении деятельности по обеспечению единства измерений, в том числе при выполнении работ и оказании услуг по обеспечению единства измерений;
- Федеральный закон №384-ФЗ от 30.12.2009 г. «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», регламентирующий требования по обеспечению безопасности зданий и сооружений любого назначения, а также связанных со зданиями и сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации. Деятельность разработчиков национальной системы стандартизации в области мелиорации регламентируется нормативно-правовыми актами Правительства Российской Федерации и федеральных органов управления по вопросам стандартизации.
В соответствии с новыми правовыми требованиями в состав фонда документов национальной системы стандартизации включаются международные, межгосударственные и национальные стандарты, своды правил и стандарты организаций, нормы и рекомендации в области стандартизации. Фонд документов национальной системы стандартизации в области мелиорации является составной частью федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов. Обновление и актуализация фонда документов национальной системы стандартизации должно проводиться регулярно, причем ежегодно должно обновляться не менее 10 процентов фонда для поддержания его на приемлемом уровне.
К сожалению, сейчас существенно сократилась разработка новых национальных стандартов в области мелиорации. Сокращение произошло в связи с переводом стандартов и других нормативных документов в категорию добровольного применения, отсутствием необходимых научных исследований и сокращением притока профессиональных кадров в профильные научно-исследовательские организации. Обновление и актуализация фонда документов существующей системы стандартизации в области мелиорации не отвечает нормативным требованиям.

В основу стратегии развития новой национальной системы стандартизации в области мелиорации положены апробированные отечественной практикой и соответствующие международным нормам принципы стандартизации:

- использование международных стандартов как основы разработки национальных стандартов, за исключением случаев, когда такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов особенностям Российской Федерации;
- максимальный учет законных интересов заинтересованных лиц при разработке национальных стандартов;
- обеспечение преемственности работ по стандартизации в Российской Федерации;
- обоснованность разработки национальных стандартов;
- однозначность понимания всеми заинтересованными сторонами требований, включаемых в национальные стандарты.

Краеугольным камнем преткновения в развитии национальной системы стандартизации в области мелиорации является нерешенность проблемы добровольности (обязательности) применения документов стандартизации. Надо отметить, что сейчас уже на уровне Правительства РФ рассматриваются вопросы совершенствования порядка установления требований к безопасности работ, услуг и процессов, не отнесенных к сфере технического регулирования. Предполагается установление обязательных требований к выполнению работ, оказанию услуг и осуществлению процессов в рамках нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Применительно к мелиорации, которая относится к ведению Минсельхоза России и не имеет соответствующей кодификации в Общероссийском классификаторе стандартов (ОКС), позитивное решение данной проблемы позволит упорядочить процедуры разработки и введения в действие нормативно-методических документов мелиоративного назначения.
Огромное влияние на нормотворчество в области мелиорации оказывает фактическое правовое и организационно-хозяйственное разделение видов деятельности, которое проявляется и в нормативно-методическом обеспечении. При этом сформировались две основные группы: эксплуатация мелиоративных систем и проектирование и строительство мелиоративных объектов.
Процедуры проектирования и строительства мелиоративных объектов АПК России регламентируются требованиями Федерального закона № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». При этом пока используется нормативная документация в области строительства и проектирования объектов АПК разработанная в 70-80 годы прошлого века, в значительной степени устаревшая и не соответствующая современным требованиям.

Современная организационно-функциональная структура национальной системы стандартизации включает:
-национальный орган по стандартизации (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии);
-федеральные органы исполнительной власти в области мелиорации (Министерство сельского хозяйства Российской Федерации);
-технические комитеты по стандартизации;
- разработчики стандартов.

ТК-028 заключил соглашение о сотрудничестве с Техническим комитетом по стандартизации «Строительство» (ТК-465), который входит в состав «Нострой». Такое сотрудничество позволит эффективно влиять на состав и содержание разрабатываемой (актуализируемой) нормативной документации с учетом требований мелиоративного строительства. Более того, сотрудничество с ТК-495, участие в работе «Нострой» обеспечит поддержку и стимулирование инновационной активности, будет содействовать внедрению новейших достижений науки и техники, отечественного и мирового опыта в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта и строительства мелиоративных объектов. Так, на 2011 г. разработан план (приказ Минрегионразвития РФ от 04.10.2010 г. № 439) по актуализации 30 шт. ранее разработанных строительных норм и правил, из которых 14 шт. можно отнести к сфере строительства и проектирования объектов АПК.
Формирование нормативно-методического обеспечения эксплуатации мелиоративных систем и иных объектов мелиоративного назначения возложено на технический комитет ТК-028. В настоящее время разработана Концепция развития нормативно-технического обеспечения мелиорации до 2020 года, намечены краткосрочные планы работы. В реализации планов задействованы ФГБНУ «РосНИИПМ», ФГБНУ ВНИИ «Радуга» и ФГБНУ «ВолжНИИГиМ». В результате уже подготовлены проекты 8 национальных стандартов ГОСТ Р, 18 сводов правил и 9 стандартов организаций в области эксплуатации мелиоративных систем и сооружений.

В краткосрочной перспективе, в целях формирования и развития фонда документов национальной системы стандартизации в области мелиорации предусматривается:
- завершить пересмотр или отмену государственных стандартов, иных нормативно-технических документов в области мелиорации, которые противоречат требованиям действующих правовых актов и не отвечают современным задачам развития мелиоративного комплекса страны;
- разработать два комплекса нормативно-методических документов в области эксплуатации мелиоративных систем и в области проектирования и строительства мелиоративных объектов;
- обеспечить адаптацию и актуализацию основных международных и межгосударственных стандартов мелиоративного назначения для повышения конкурентоспособности российской продукции, работ и услуг.

Группы национальных стандартов

Основной проблемой в развитии национальной системы стандартизации в области мелиорации является нерешенность проблемы добровольности (обязательности) применения документов стандартизации.
Первая группа национальных стандартов ориентирована на реализацию требований № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», федеральных законов № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».
Вторая группа национальных стандартов ориентирована на реализацию требований федеральных законов № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», № 4-ФЗ «О мелиорации земель» и № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», если не будет разработан и введен в действие технический регламент по мелиорации земель. Надо отметить, что у стран-членов Таможенного союза есть понимание и желание разработать такой унифицированный технический регламент, но пока не выработаны общие критерии и требования к такому нормативно-правовому документу.
Стандарты организаций (СТО) должны стать основным видом нормативных документов, регламентирующих процедуры и методы разработки, принятия, применения и исполнения требований к процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения и утилизации, выполнения работ или оказания услуг организациями всех видов собственности в составе мелиоративного комплекса АПК России.
Формирование системы стандартов организаций должно проходить в соответствии с градацией основных видов деятельности в области мелиорации. При этом разработка стандартов организаций может проводиться профильными саморегулируемыми организациями (СРО), заинтересованными организациями и предприятиями различных форм собственности. Или по их заказу Техническими комитетами по стандартизации. Стандарты организации утверждаются заказчиками и используются на добровольной основе, исключая особые условия их применения.

Научно-практическое издание "Мелиорация: вчера, сегодня, завтра" № 1, 2011













Последнее обновление ( 05.06.2012 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo