Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Дагестанский филиал РусГидро утвердил водохозяйственный план на июнь
Дагестанский филиал РусГидро утвердил водохозяйственный план на июнь Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
07.06.2012
Утверждён водохозяйственный план использования водных ресурсов водохранилищ на июнь 2012 г., сообщает пресс-служба Дагестанского филиала ОАО «РусГидро». Принятие плана, согласованного с региональным диспетчерским управлением, позволяет не только эффективно использовать имеющиеся водные ресурсы для выработки электроэнергии и наполнения водохранилищ, но и оптимизировать режим расходования воды с учетом проводимых ремонтно-строительных работ.

На Ирганайской ГЭС продолжаются работы по бетонированию котлована быстротока и углублению отводящего канала. Уровень Ирганайского водохранилища на 1 июня при НПУ в 547 метров составил 532,4 метра, что меньше прошлогоднего уровня почти на 7 метров. Это можно объяснить тем, что в прошлом году станция проводила восстановительные работы и оба гидроагрегата со среднесуточным расходом 115 м3/c были введены в работу в июне и июле, весенний паводок использовался только для наполнения водохранилища. Кроме того, из-за небольших запасов снегов и ледников в горах в этом году отмечается низкая приточность реки Аварское Койсу, которая на конец мая уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 65 м3/c и составила 154 м3/c.

Уровень Чиркейского водохранилища также почти на 4 метра ниже прошлогоднего уровня на конец мая и составляет 326,9 метра (при НПУ 355 м), что объясняется сравнительно низкой приточностью реки Сулак. В этом году она упала на 106 м3/c и на 31 мая составила 282 м3/c.

Согласно прогнозам Гидрометцентра и утвержденного водохозяйственного плана на 30 июня среднесуточный приток реки Сулак должен увеличиться до 400 м3/c и уровень верхнего бьефа Чиркейского водохранилища достигнет 342,5 метра. Уровень Ирганайского водохранилища составит 542,5 м, при среднемесячном ожидаемом притоке реки Аварское Койсу в 257 м3/c.

Источник: www.eprussia.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo