Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Дефицит воды России не грозит
Дефицит воды России не грозит Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
07.06.2012
В Москве проходит Международный водный форум ЭКВАТЭК-2012, на котором обсуждаются проблемы сбережения водных ресурсов. Выступая на форуме, генеральный директор Росводоканала Михаил Шнейдерман отметил, что нехватка воды, урбанизация и ужесточение экологических требований стали общемировыми трендами. В связи с этим, по его словам, увеличивается объем средств, необходимых для модернизации инфраструктуры в сфере водоснабжения и водоотведения (ВиВ) во всем мире.
Эти тренды привели к тому, что в отрасли стали работать частные компании, а предприятия сектора были акционированы, так как государство и муниципалитеты больше не в состоянии привлекать необходимые финансовые ресурсы. Сегодня ежегодный объем инвестиций в отрасль составляет около $173 миллиардов. Для полной модернизации сетей и оборудования, по мнению экспертов, общемировому рынку необходимо свыше $570 миллиардов. При этом около 180 млрд для роста инвестиций может дать совершенствование норм и правил в области ВиВ.
России дефицит воды и масштабная урбанизация в ближайшее время не грозят. По словам Шнейдермана, проблемы страны в сфере водоснабжения связаны с хроническим недофинансированием и стремительным снижением качества услуг. В этой ситуации профильные ведомства пытаются создать условия для притока частных инвестиций.
По мнению генерального директора Росводоканала, стратегия развития отрасли ВиВ в России в ближайшее время будет строиться на переходе коммерческих операторов к деятельности на условиях концессии, что обеспечит жесткие, долгосрочные, юридически оформленные отношения между государством и концессионером с четко прописанными обязательствами сторон. В результате частные операторы смогут реализовывать более амбициозные инвестиционные программы и привлекать долгосрочные кредиты.

Источник: www.utro.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo