Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ЭкоЛогика проста: Байкал — национальное сокровище, которое цивилизация не должна уничтожить
ЭкоЛогика проста: Байкал — национальное сокровище, которое цивилизация не должна уничтожить Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
08.06.2012

В Центральном парке культуры и отдыха им. Горького открылась уличная фотовыставка "Bonaqua" за чистое будущее озера Байкал".

Фантастика, сообщила мне пенсионерка Анна Емельяненко: мы вместе с ней рассматривали фотографии озера, выставленные на огромных стендах.

— А вы были на Байкале, Анна Федосьевна? — поинтересовался я.

— Голубчик, представьте, я по профессии геолог, всю страну ножками исходила, полмира повидала, а на Байкал съездить не сподобилась. Стыдобища.

Байкал — самое большое и самое глубокое озеро в мире, в котором содержится пятая часть мировых запасов пресной воды. Его максимальная глубина 1637 метров. Воды в Байкале больше, чем во всех пяти американских Великих озерах вместе взятых.

— Внук мне недавно устроил допрос, — поведал знаменитый телеведущий, доктор биологических наук Николай Дроздов. — Дедушка, а у тебя в детстве мобильник был? Нет? И компьютера не было? Деда, а ты видел живых динозавров? Смешно, конечно, но понимаете, когда сейчас говорят — мол, неисчерпаем, как воды Байкала, я с грустью повторяю: в эпоху динозавров это чудо природы действительно было неисчерпаемо.

Нынче еще как исчерпаемы воды озера — при том количестве городов, которые расположены в его акватории, огромном потоке судов, бороздящих Байкал ежедневно.

Байкал — сокровище страдающее, и мы просто обязаны его защитить от посягательства цивилизации.

— Николай Николаевич, — спросил я у профессора, — а как бы вы оценили реальное состояние Байкала? — Я вам скажу так: все-таки делается немало. Регулируется промысел омуля. Исключен промысел нерпы. Нефтяники пытались вдоль берега Байкала протянуть трубу.

Приехал Владимир Путин еще в бытность премьер-министром, выяснил: «Водосбор Байкала на каком расстоянии от озера начинается? 400 километров? Значит, там и нужно ставить трубу».

— По сути речь идет не о конкретных акциях, подобных этой, а о бизнес-подходе компании Coca-Cola, — включилась в разговор Анна Козловская, директор по внешним связям и коммуникациям компании Coca-Cola Export Corporaition Россия, Украина, Белоруссия.

— Многие годы для нее устойчивое развитие — неотъемлемая часть стратегии бизнеса.

А это не только качество нашей продукции, но и политика в области сохранения окружающей среды, водных ресурсов. Это программы, которые компания делает во всех странах, где она работает.

А если говорить о России, то Байкал — национальное достояние страны, и начинать нужно с большого амбициозного проекта. И в этой связи мы должны говорить о том, что сейчас происходит на Байкале, в том числе и о негативных тенденциях, связанных с отношением к водным ресурсам по всей стране. Таким образом, компания запускает большую образовательную экологическую программу. Пора включать ЭкоЛогику. Без этого устойчивого развития России вряд ли удастся добиться.

По словам Козловской, основным партнером Coca Cola в деятельности по сохранению Байкала является Программа развития ООН — ПРООН. В данном случае запускается программа «Каждая капля имеет значение — озеро Байкал». А Bonaqua, которую также производит Coca-Cola, становится голосом этой программы в нашей стране. За последние два года компания вложила в программу 500 тысяч долларов. В нынешнем году на ее реализацию ассигнуется еще 150 тысяч. Деньги выделяются на создание целой системы грантов для природоохранных предприятий, работающих в Байкальском регионе.

— Но мы понимаем, — заключила Анна Александровна, — что инвестировать средства только в природоохранные мероприятия явно недостаточно. Нужно активно заниматься экологической пропагандой. С июля десятки миллионов бутылок Bonaqua выходят с новой этикеткой, на которой размещена информация о Байкале.

— А я хотела бы сообщить, — добавила Лариса Зеленина, специалист Департамента охраны окружающей среды российского офиса Программы развития ООН, — что только в прошлом году с прилегающей к Байкалу территории было собрано свыше 40 тонн твердых бытовых отходов. От мусора очистили 15 километров береговой линии. Построены экологические тропы, в том числе для инвалидов.

Вам обязательно нужно посмотреть на фотографии Байкала в ЦПКиО. Это впечатляет.

Выставка продлится до 30 июня. Не опоздайте. Может быть, после этого изменятся и ваши отпускные планы?

 ФОТОВЫСТАВКА "ЗА ЧИСТОЕ БУДУЩЕЕ ОЗЕРА БАЙКАЛ"

«Парк культуры»

Ул. Крымский Вал, 9

Косая аллея Парка Горького

 5–30 июня 12:00

Источник: vmdaily.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo