Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Водные прогнозы для России и мира
Водные прогнозы для России и мира Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
08.06.2012
Международный водный форум "Экватэк" проходит в Москве. В нем принимают участие представители более 800 компаний из 30 стран мира. Самые обсуждаемые вопросы - дефицит пресной воды и улучшение систем водоочистки.

Дефицит питьевой воды России в ближайшее время не грозит. Однако система водоснабжения и водоотведения нуждается в срочной модернизации. Об этом на проходящем в Москве Международном водном  форуме заявил гендиректор «Росводоканала» Михаил Шнейдерман. По данным Всемирной организации здравоохранения, в РФ некачественную питьевую  воду вынуждены употреблять более 300 тысяч человек. 

Проблема нехватки воды, стремительная урбанизация и ужесточение экологических требований носят глобальный характер. Неудивительно, что сегодня во всем мире растет объем инвестиций в модернизацию оборудования и инфраструктура водной отрасли. Так, по данным экспертов, ежегодно в систему водопотребления вкладывается порядка 175 млрд долларов. По прогнозам, к 2016 году эта сумма достигнет 250 миллиардов. Российские специалисты подсчитали – для полной реконструкции инженерных сетей и очистных сооружений в РФ нужно 100 млрд долларов! Таких денег нет в бюджете. Необходимо задействовать частных инвесторов. Однако пока коммерческие структуры не считают водную отрасль привлекательной. Так что государство по-прежнему является основным источником финансирования. К примеру, в Москве за счет города на Курьяновской станции аэрации построен новейший технологический комплекс по обеззараживанию сточных вод, говорит генеральный директор «Мосводоканала» Станислав Храменков:

«Мы приступили к пусконаладочным работам по ультрафиолетовому блоку на 3 миллиона кубометров воды. Такого  колоссального объема обработки воды в мире не существует. Сточные воды не будут больше загрязнять реки Москвы. Москва-река в черте города после пуска установки 1 сентября  будет иметь на 100 процентов  обеззараженный сток по бактериологическим показателям».

Источник: "Голос России"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo