Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Некоторые дончане вообще не собираются экономить воду
Некоторые дончане вообще не собираются экономить воду Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
14.06.2012
Такие результаты показал опрос "Донецкгорводоканала", который проходил на официальном сайте предприятия, пишет "Жижнеобеспечение".

На протяжении месяца дончанам предлагалось принять участие в опросе "Экономите ли Вы воду?". По результатам голосования экономно потребляют водные ресурсы 52% опрошенных. Остальные по тем или иным причинам не могут существенно экономить. Так, 26% респондентов стремятся экономить, но незначительно. Еще у 13% - экономить воду не получается, а 10% - даже не стремятся к рациональному водопользованию.

Конечно, не все дончане приняли участие в опросе, но по сотне мнений уже можно судить о существующей тенденции. Если экономно потребляет воду только каждый второй, и каждый второй не экономит водные ресурсы по тем или иным причинам, можно говорить о том, что культура водопотребления у дончан не привита должным образом.

"Деятельность водоканала максимально направлена на популяризацию водосбережения. Мы ведем не только информационно-разъяснительную работу с населением, но и инициируем рекламные кампании и другие акции по городу, проводим уроки, посвященные водосбережению, для школьников. Наша работа не проходит бесследно: все больше людей понимает, что водомер необходим в домашнем хозяйстве и позволяет экономить значительные средства семейного бюджета", - рассказывает директор КП "Донецкгорводоканал" Юрий Перебейнос. По словам Юрия Васильевича, ежедневно в водоканал обращаются люди, чтобы установить прибор учета воды. Только за прошедшие месяцы текущего года водомеры установили больше 4 тысяч жителей.

Но все же значительное количество дончан по-прежнему не имеют установленных приборов учета. В частном секторе все еще безучетно потребляют воду 48% жителей, а в секторе государственной застройки - 38%.

"Донецкая область - маловодный регион, поэтому рациональное водопотребление жизненно необходимо, а ведь многие дончане даже не задумываются об экономии, относясь к воде потребительски, более того, пользуясь водой, забывают, что за нее нужно платить. - Рассказывает начальник службы "Водосбыт" Антон Ковалевский. - На самом деле, экономить не так сложно, и в этом убеждается каждая семья, установив водомер. Счетчик дисциплинирует в этом отношении и стимулирует к экономии, ведь чем меньше мы потребляем, тем меньше платим за воду. Как отмечают наши потребители, установка водомера окупается уже в первые месяцы его использования".

Источник: zadonbass.org

Последнее обновление ( 14.06.2012 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo