Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Украина поможет Ливану реконструировать малые ГЭС
Украина поможет Ливану реконструировать малые ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
14.06.2012
Премьер-министр Украины Николай Азаров дал поручение Министерству энергетики и угольной промышленности Украины в десятидневный срок отправить в Ливанскую Республику специалистов для обследования состояния ливанских малых гидроэлектростанций.

Такое поручение глава украинского правительства дал во время встречи с министром энергетики и водных ресурсов Ливанской Республики Джебран Бассил, которая состоялась 12 июня в Киеве.
«Поручаю Министерству энергетики и угольной промышленности в десятидневных срок отправить группу специалистов Ливан для обследования станций. По результатам этой поездки доложить мне лично», - заявил Николай Азаров после того, как ливанский министр пригласил украинских специалистов помочь его стране с реконструкцией и модернизацией устаревших малых гидроэлектростанций.
«В Ливане очень много старых маленьких гидроэлектростанций, которые требуют ремонта и модернизации. Сейчас проводится оценка всех водных ресурсов в нашей стране. Учитывая опыт Украины в этой сфере, мы бы хотели, чтобы группа украинских технических специалистов посетила Ливан, посмотрела на эти старые гидроэлектростанции и предложила план их восстановления. Мы намерены восстановить все эти старые станции», - заявил Джебран Бассил и добавил, что в его стране также рассматривается вопрос строительства и новых гидроэлектростанций.
При этом министр энергетики и водных ресурсов отметил, что Ливан заинтересован в украинских турбинах малой мощности: «Турбин малой мощности в Ливане нет вообще, а Украина имеет опыт в этой сфере. Ливан - хороший рынок для таких турбин. Мы сейчас ждем предложений от украинских компаний для того, чтобы поставлять такие турбины в Ливан».
«Украина может стать первой страной, с которой мы достигли таких договоренностей и хотели бы их активизировать. Сейчас инициатива в руках украинских компаний и мы ожидаем предложений», - отметил Джебран Бассил.
Кроме того, ливанский министр сообщил, что он пригласил Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко в июле принять участие энергетической конференции в Ливане, на которой будут обсуждаться вопросы разведки залежей газа на море.
Министр энергетики и водных ресурсов Ливана отметил, что его страна намерена реализовать проект по строительству газопровода и терминала для сжиженного газа: «Мы пригласили украинскую сторону принять участие в тендерах». Кроме того, Ливан рассматривает возможности импортировать газ для бытовых нужд: «Мы бы хотели провести диверсификацию поставщиков такого газа в Ливан. Также ожидаем предложений с украинской стороны по этому вопросу».

Источник: Energyland.info

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo