Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Засуха в Туркменистане привела к сокращению площади поверхности воды в водохранилищах на 50-70%
Засуха в Туркменистане привела к сокращению площади поверхности воды в водохранилищах на 50-70% Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
16.05.2023

Аномально жаркие март и апрель, а также малое количество осадков вызвали очередную засуху почти на всей территории Туркменистана, которая уже привела к низкой урожайности пастбищ и негативно отразится на сельском хозяйстве и, следовательно, экономике страны, сообщает «Метеожурнал».
 
Ситуация усугубляется тем, что водоемы и водохранилища не успели восстановиться после предыдущей засухи 2021-2022 годов. Например, площадь поверхности воды на Копетдагском водохранилище в настоящее время более чем вдвое меньше, чем в полноводные годы и быстро сокращается, отмечают проанализировавшие снимки со спутников редакторы издания. Если 26 апреля площадь водного зеркала составляла 25,5 км2, то уже к 11 мая она сократилась до 21 км2, то есть почти на 18% за две недели.
 
В засушливые 2021-2022 годы площадь водной поверхности водохранилища на конец апреля составляла соответственно 40,7 км2 и 36 км2.

Водохранилище регулирует водообеспечение в нижнем течении Каракумского канала – в Геок-Тепинском и Бахарденском этрапах Ахалского велаята, а также в этрапах Гызыл-Арбат и Берекет Балканского велаята.

Аналогичная ситуация наблюдается на Секизябском водохранилище, где площадь зеркала вдвое меньше, чем в 2020 году. Обмелели водохранилища в приграничных с Ираном районах, площадь поверхности воды в которых составляет 49-70% от значений предыдущих двух лет.

Кроме того, существенный дефицит водных ресурсов в низовьях Амударьи наблюдался в течение всего апреля. Нынешняя весна стала 4-ой подряд маловодной в регионе, пишет «Метеожурнал».

В первой декаде месяца нехватка составила 48% от лимита на водозабор (123 млн м3), во второй декаде – 58% (150 млн м3) и в третьей – 56% (148 млн м3).

В узбекской части низовий Амударьи ситуация ещё хуже.

Отмечается, что несмотря на существенный объем воды, накопленный за зимний период в водохранилищах Тюямуюнского гидроузла (4,7 км3 на вторую декаду фераля), почти весь запас был сработан в феврале-марте (более 2 км3). Как следствие, в апреле срабатывать необходимый объем воды водохранилище уже не могло.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo