Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Китайские инвесторы обсуждают строительство солнечной электростанции мощностью 1 ГВт в Кыргызстане. Около $2 млрд—ответ искусственного интеллекта
Китайские инвесторы обсуждают строительство солнечной электростанции мощностью 1 ГВт в Кыргызстане. Около $2 млрд—ответ искусственного интеллекта Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.05.2023

Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров провел встречу с представителями компаний China Power International Development Limited (CPID) и China Railway 20 Bureau Group Corporation (CR20G). Об этом 16 мая сообщили в Кабмине.

Согласно информации стороны обсудили детали проекта по строительству солнечной электрической станции мощностью 1 ГВт
Акылбек Жапаров отметил, что в стране продолжается ряд реформ по перестройке и обеспечению устойчивого развития энергетической системы, в том числе в рамках развития возобновляемых источников энергии и солнечной энергетики.

«Данный проект очень важен для нас. Около 70% гидроэнергетического потенциала республики остается нереализованным, при этом мы продолжаем импортировать электроэнергию», - заключил он.

В Кабинете министров отметили, что в Иссык-Кульской области появится солнечная электростанция мощностью 1000 МВт (1 ГВт). Заинтересованность в ее строительстве выразил китайский энергетический консорциум в составе «China Power International Development Limited» и China Railway 20 Bureau Group Corporation».

«Соответствующее соглашение планируется подписать в рамках государственного визита Президента Кыргызской Республики в Китайскую Народную Республику в мае текущего года», - говорится в сообщении.

Рычноные цены на солнечную энергию

Согласно расчетам модели искусственного интеллекта ChatGPT-4, основанных на данных Forbes (Май, 2023), затраты на генерацию солнечной энергии в объеме 1 гигаватт составят от 1,1 до 1,9 миллиарда долларов.

При этом отмечается, что эти расходы связаны со строительством самой электростанции и не включают другие расходы, как приобретение земли, подключение к электросети, эксплуатация и техническое обслуживание.

Стоимость солнечных панелей на мировом рынке вариьруется от 3,5 до 35 тыс. долларов. Среднемировой ценой можно назвать 16 тыс. долларов.

Справка:

1. China Power International Development Limited (CPID), также известная как China Power, является китайской электроэнергетической компанией, зарегистрированной в Гонконге в 2004 году. CPID — одна из нескольких дочерних компаний пяти национальных энергетических групп в материковом Китае. Компания занимается разработкой, строительством, управлением и эксплуатацией крупных электростанций.

2. China Railway 20th Bureau Group Co. Ltd является крупным национальным строительным предприятием. В настоящее время компания числится дочерним предприятием China Railway Construction Corporation Limited, которая входит в рейтинг Fortune 500.

Источник - http://www.tazabek.kg/news:1921773
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo