Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На конференции в Душанбе делегации Центральной Азии обсудят выполнение обязательств Парижского соглашения по изменению климата
На конференции в Душанбе делегации Центральной Азии обсудят выполнение обязательств Парижского соглашения по изменению климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.05.2023

В Душанбе началась 5-я Конференция по изменению климата в Центральной Азии (CACCC-2023), тема которой — изменение климата и развитие. Корреспондент НИАТ «Ховар» сообщает, что в ходе проведения CACCC-2023, которая продлится два дня — 16-17 мая, будут рассмотрены актуальные вопросы всех стран Центральной Азии на основе изменения климата, его сокращения и адаптации в сферах воды, энергетики, питания и окружающей среды, своевременное и комплексное решение которых может быть важным для будущего региона Центральной Азии, как с точки зрения экологической устойчивости, так и с точки зрения экономического и демографического развития.

5-я Центральноазиатская конференция по изменению климата при поддержке Правительства Республики Таджикистан была организована Комитетом по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) и Всемирным банком, в котором принимают участие представители соответствующих министерств стран Центральной Азии, международных организаций, финансовых институтов, гражданского общества и научных институтов, эксперты по вопросам окружающей среды.

Одними из основных целей конференции являются изучение проблем и недостатков в выполнении климатических обязательств Парижского соглашения странами Центральной Азии, рассмотрение возможностей регионального сотрудничества и повышение устойчивости экологических, водных, энергетических и продовольственных ресурсов в регионе.

На церемонии открытия CACCC-2023 заместитель Председателя Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Абдукодир Мавлодод выступил с докладом о политике, проводимой Правительством Республики Таджикистан в области охраны окружающей среды, глобальных инициативах и шагах Правительства Таджикистана в области воды и климата и сохранения ледников.

Было подчеркнуто, что в последние десятилетия Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в вопросах охраны окружающей среды и изменения климата выступал с высоких трибун авторитетных международных организаций с инициативами мирового уровня и призывал мировое сообщество к взаимовыгодному сотрудничеству в решении проблем, связанных с погодой и климатом, при поддержке всемирно известных организаций.

Сюда входят объявление Международного десятилетия действий «Вода для жизни» (2005-2015) и «Вода для устойчивого развития» (2018-2028).

Было подчеркнуто, что на конференции Организации Объединенных Наций по всестороннему среднесрочному объяснению целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул: «Водные ресурсы сегодня находятся под влиянием различных вызовов и угроз, которые затрагивают все сферы жизни людей, особенно продовольственную безопасность, производство «зелёной энергии» и устойчивость природы. В этой серии изменение климата как фактор, влияющий на запасы питьевой воды, также находится в центре нашего внимания. За последние пять десятилетий водоснабжение на душу населения в мире сократилось почти в два с половиной раза, а в некоторых регионах мира, в том числе в Центральной Азии, — более чем в четыре раза».

Одной из глобальных инициатив Главы государства Таджикистан, принятой 14 декабря 2022 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, является объявление 2025 года Международным годом сохранения ледников и 21 марта Всемирным днём ледников. Принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении 2025 года Международным годом сохранения ледников и 21 марта Всемирным днем ледников является важным и своевременным для людей в решении вопросов, связанных с изменением климата, сохранением ледников и устранением нехватки воды на планете. Согласно этой резолюции, в 2025 году в Душанбе состоится Международная конференция высокого уровня по вопросам защиты ледников и будет представлять Таджикистан как ведущее государство в решении важных глобальных проблем, связанных с погодой и климатом. Также при ООН создается международный целевой фонд для содействия сохранению ледников.

Участники конференции заявили, что изменения в экологической системе, таяние ледников, частые засухи и другие стихийные бедствия указывают на необходимость принятия срочных мер по адаптации к изменению климата и устойчивому управлению водными ресурсами.

По мнению экспертов, климатическая стабильность региона может быть достигнута только путем совместного решения проблем с учетом наиболее важных трансграничных интересов региона. Каждая страна региона заинтересована и готова к совместному решению существующих экологических проблем Центральной Азии.

На конференции было отмечено, что скоординированная деятельность всех государств региона позволит успешно адаптироваться к изменению климата в Центральной Азии. Координация деятельности должна основываться на сбалансированном и прагматическом рассмотрении интересов всех государств региона, совершенствовании институциональной и правовой базы. Для обеспечения устойчивости климата мы должны уделять больше внимания развитию адекватной инфраструктуры и управлению трансграничными природными ресурсами, подчеркнули участники конференции, поскольку только совместное решение климатических проблем, солидарность и развитие единого положения государств Центральной Азии для решения климатических проблем станут успешной основой для развития региона наряду с изменением климата.

Также было отмечено, что проведение совместных региональных мероприятий, таких как CACCC-2023, имеет важное значение для региона Центральной Азии в решении вопросов, связанных с изменением климата, и вносит значительный вклад в развитие диалога по разработке совместных решений проблем, связанных с изменением климата.

Делегации стран Центральной Азии приняли решение на Центрально-азиатской конференции по вопросам изменения климата, чтобы определить и согласовать следующие шаги по реализации Парижского соглашения и рассмотреть соответствующие меры по предотвращению изменения климата в регионе. Потому что в условиях Центрально-азиатского региона решение климатических проблем и адаптация к его изменению возможно только посредством регионального сотрудничества.

Напомним, что делегации государств Центральной Азии на центральноазиатской конференции по вопросам изменения климата приняли решение определить и согласовать следующие шаги по реализации Парижского соглашения и рассмотреть соответствующие меры по предотвращению изменения климата в регионе. Конференция является подготовительным этапом к созданию очередного Центрально-Азиатского павильона на 28-й Конференции сторон (COP-28), которая состоится в Дубае в этом году и представит концепции и стратегии рационального преобразования климата государств Центральной Азии.

Источник - https://khovar.tj/rus/
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo