Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Органическое земледелие улучшает мелиорацию земель, увеличивает объем экспорта
Органическое земледелие улучшает мелиорацию земель, увеличивает объем экспорта Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.05.2023

Есть в мире пряность, которая высоко ценится не только за вкусовые качества, но и за лечебные свойства. Мы употребляем ее каждый день, посыпая выпечку, хлебные изделия, добавляя в разные блюда. Великий лекарь Абу Али ибн Сино назвал ее «семенем, стимулирующим энергию организма и помогающим избавиться от депрессии и усталости». В хадисах говорится, что эта лечебная пряность - лекарство от всех болезней.

Речь идет о черном тмине, который в народе называют «лекарством от тысячи болезней». Жителям планеты он также известен как римский кориандр, нигелла, калинджи. В кухнях мира черный тмин популярен в качестве добавки к блюдам благодаря приятному острому вкусу. Поэтому спрос на этот продукт растет день ото дня. Соответственно индустрия выращивания и переработки черного тмина также развивается во многих странах.

В условиях нашей республики черный тмин выращивают в основном в Сырдарьинской, Хорезмской, Самаркандской и Ташкентской областях. Но специалисты утверждают, что выращивать эту пряность можно во всех регионах Узбекистана, так как позволяют климатические и почвенные условия.

Министерство сельского хозяйства запустило в Сырдарьинской области пилотный проект нового метода выращивания органического черного тмина. В Сырдарьинском районе обработано 20 гектаров неиспользуемой земли и высеяно 300 килограммов семян. Первый урожай планируется получить через 90-100 дней.

- Есть ряд причин, по которым именно черный тмин выбран для выращивания продукции на основе органических, то есть экологически чистых требований, - говорит начальник управления Министерства сельского хозяйства Анвар Жуманов. - При изучении мирового и европейского рынков стало понятно, что на эту продукцию большой спрос: широко используется при производстве масла (источник витаминов для здоровья человека), в медицине и косметологии.

Почему для проекта выбрана Сырдарьинская область? Здесь есть незадействованные пахотные земли. И это одно из оптимальных решений для внедрения органического земледелия. Кроме того, территория области весьма богата и разнообразна природными ресурсами. Обрабатываемых площадей на душу населения в два-три раза больше, чем в других регионах. Уровень водообеспеченности сельского хозяйства также высок. Не случайно 7 апреля текущего года в ходе визита в Сырдарью глава государства подчеркнул, что возможностей для социально-экономического развития области много. А если наука и инновации будут активно задействованы в аграрном секторе региона, то велика вероятность роста объемов производства и экспорта.

Выращивание черного тмина естественным способом

Пилотный проект по выращиванию органического черного тмина запущен в сотрудничестве с частным сектором. Предприятие-партнер выбрано исходя из ряда требований. Работа осуществляется совместно с компанией Crop production organic Ltd.
Так в чем же разница между обычным черным тмином и органически выращенным?

Слово «органический», используемое в разговорной речи в значении «экологически чистый», означает «ограниченный». То есть такой продукт выращивают без дополнительных минеральных удобрений, ядохимикатов и прочего техногенного воздействия, на основе современных технологий либо получают из природного сырья. В современную эпоху увеличения на рынке количества искусственных продуктов питания спрос на органические выше, чем когда-либо. Соответственно и стоимость такой продукции достаточно высока. Даже органическое сельское хозяйство стало мировым трендом.

Согласно статистическим данным, органическое сельское хозяйство развивается в 179 странах. В 2021 году товарооборот на международных рынках в этом направлении составил 106,4 млрд евро. Данным видом деятельности занимались 3,1 млн товаропроизводителей. За последние годы этот показатель значительно вырос.

Специалисты проекта начали работу с выбора земли, которая соответствует требованиям, установленным нормативными документами и мировыми стандартами, - то есть свободной от вредных химикатов, пестицидов и избыточных минеральных удобрений. Когда дни стали теплыми, землю возделывали вручную и механически, без применения каких-либо вредных веществ. Высеянные семена черного тмина также имеют сертификат Organic.

Теперь последующие агрооперации (вплоть до сбора урожая и экспорта) осуществляются только в здоровой среде. В течение вегетационного периода приезжают инспекторы органов по оценке соответствия и ознакамливаются с органическими методами. Берут образцы растений и проводят анализы. Если в произведенном продукте не обнаружены несоответствия, выдается специальный сертификат, то есть продукция признается органической.

- Сельское хозяйство, основанное на современной науке и инновациях, сложно представить без органического земледелия, - считает А. Жуманов. - В его основе улучшение качества почвы и повышение плодородия земли, что позволяет выращивать экологически чистую продукцию. В то же время ведение биологического земледелия требует от ученых постоянных исследований и эффективных мероприятий. В этом направлении ведется серьезная работа. Только в 2022 году исходя из требований международного стандарта Organic хлопковое сырье выращивалось на 7344 га земли, принадлежащей девяти хлопково-текстильным фабрикам. В Республике Каракалпакстан и областях на органической культивации овощей и фруктов специализированы 5,9 га. На сегодня 34 вида продукции, выращиваемой в нашей стране, имеют сертификат Organic. Один из них - черный тмин.

Повышенный спрос на мировом рынке

Черный тмин издавна считается лечебным средством. Особенно высоко ценится в Азии и на Ближнем Востоке. Именно жители этих регионов первыми начали использовать его в качестве лекарства.

Семена растения обладают целебными свойствами и положительно влияют на биологические процессы в организме: укрепляют иммунитет, предотвращают простуду и воспаления, снимают боль и стресс, оказывают лечебное действие при многих других заболеваниях. Черный тмин признан непревзойденным средством в лечении печени, дыхательных путей и разного рода инфекций. На мировом рынке повышенным спросом пользуется его масло.

Есть еще одна причина, по которой впервые в нашей стране выращивание черного тмина началось органическим путем. Высаживая это растение, предполагается улучшить состав почвы, повысить плодородие, сохранить экологическую среду.

- В результате посадки черного тмина на землях в Сырдарьинской области уровень их засоленности заметно снижается, - рассказывает А. Жуманов. - Это растение также подходит для севооборота. После снижения засоленности почвы планируется органическим способом выращивать кунжут, маш, сою, белый горох и другие культуры.

Указом Президента «О дополнительных мерах по обеспечению соответствия показателей качества и безопасности сельскохозяйственной продукции международным стандартам» от 18 мая 2020 года также определены конкретные задачи в данном направлении.

Инициаторы проекта нацелены на получение 1-1,5 тонны урожая с каждого гектара площади, засеянной семенами черного тмина. И уже заключены торговые соглашения с немецкими и норвежскими партнерами.

По словам ответственных лиц, проект, изначально начатый в Сырдарье, в ближайшие годы будет реализован во всех регионах Узбекистана. В настоящее время в большинстве фермерских хозяйств республики предпринимаются усилия по популяризации выращивания органической сельскохозяйственной продукции и доведению до земледельцев технологии этого процесса на всех этапах - от посева до экспорта.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo