Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан стал председателем КЭС ОЭС Центральной Азии
Узбекистан стал председателем КЭС ОЭС Центральной Азии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.05.2023

На заседании Координационного электроэнергетического совета (КЭС) Центральной Азии в Душанбе обсуждены вопросы совместной работы энергосистем стран региона. В частности, возобновление взаимодействия энергосистемы Таджикистана с Объединенной энергосистемой Центральной Азии (ОЭС ЦА).

В текущем году председательство в Объединенной энергосистеме региона на год переходит к Узбекистану. 

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 11 мая состоялось видеоселекторное совещание по обсуждению вопросов энергоснабжения и внедрения возобновляемых источников энергии в регионах. На нем было подчеркнуто: в нашей стране вопросы расширения энергетического потенциала и рационального использования энергии возведены в ранг государственной политики. За последние шесть лет созданы новые генерирующие мощности более чем на пять тысяч мегаватт. В январе - апреле 2023-го выработано дополнительно 726 млн киловатт-часов электроэнергии.

При этом ожидается, что в текущем году нехватка электроэнергии составит 3 миллиарда 400 миллионов киловатт-­часов, а суточная потребность в жаркие дни этим летом может возрасти с нынешних 195 млн до 255 млн киловатт-часов. Вместе с тем следует помнить и о предстоящих холодах, поскольку прошлой зимой пришлось основательно померзнуть. Чтобы летом у нас было достаточно воды для полива, важно достичь согласия в работе таких структур, как Координационный электроэнергетический совет (КЭС) Объединенной энергосистемы Центральной Азии. Не стоит забывать: вода в Узбекистан поступает из рек, истоки которых находятся в Кыргызстане и Таджикистане.

Для справки. КЭС ЦА является совещательным органом по координации совместной работы энергосистем Центральной Азии, обеспечивающим комплексное использование топливно-­энергетических ресурсов, выполнение договоров, заключаемых между хозяйствующими субъектами в сфере энергетики.

На заседаниях Координационной комиссии КЭС ЦА подведены итоги работы ОЭС ЦА в осенне-зимний сезон 2022-2023 годов, рассмотрен ожидаемый режим работы в вегетационный период текущего года, обсуждено выполнение решений Протокола 40-го заседания КК КЭС ЦА. А также утвержден план мероприятий КК КЭС ЦА на второе полугодие 2023 года.

Председатель правления ОАХК «Барки Точик» Махмадумар Асозода рассказал о реализации мер по возобновлению параллельной работы энергосистемы Республики Таджикистан с ОЭС Центральной Азии.

Чтобы у читателя сформировалось полное понимание уровня данного мероприятия, необходимо представить участников: председатель правления АО «НЭС Узбекистана» Дадажон Исакулов, председатель правления АО «KEGOC» Каныш Молдабаев, генеральный директор ОАО «НЭС Кыргызстана» Алтынбек Рысбеков и директор КДЦ «Энергия» Хамидулла Шамсиев. В режиме видео­конференцсвязи также приняли участие руководители и специалисты ГУП «Национальный диспетчерский центр» при Министерстве энергетики Республики Узбекистан и Координационно-диспетчерского центра (КДЦ) «Энергия».

Обсуждены вопросы, связанные с совместной работой энергосистем ЦА. В том числе касательно реализации мер по возобновлению параллельной работы энергосистемы Республики Таджикистан с ОЭС ЦА. Кроме того, работа Единой энергетической системы Центральной Азии в осенне-зимнем сезоне 2022-2023 годов. Важная роль отведена управлению водными ресурсами - вопросам мелиорации в текущем году, Единой энергетической системы Казахстана и ОЭС ЦА.

В качестве наблюдателя в заседании КЭС ЦА приняли участие представители российского АО «СО ЕЭС» - заместитель руководителя дирекции по развитию ЕЭС Дмитрий Афанасьев и председатель правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий. Россияне получили статус наблюдателя с января 2022 года.

Для справки. Акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») - организация, единолично осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление в Единой энергетической системе России. Среди основных функций АО «СО ЕЭС» - организация и управление режимами параллельной работы российской электроэнергетической системы и электроэнергетических систем иностранных государств (Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Узбекистана и Эстонии).

В рамках заседания КЭС ЦА обсуждены актуальные направления сотрудничества между КЭС ЦА и АО «СО ЕЭС», план их реализации и перечень обмена информацией между энергосистемами ОЭС Центральной Азии и АО «СО ЕЭС».

- Утверждение ключевых документов, определяющих основные направления работы с российским системным оператором на ближайшую перспективу и план их реализации, - важное условие выстраивания конструктивного взаимодействия с нашими партнерами по синхронной зоне ЕЭС/ОЭС, - сказал Ф. Опадчий. - Конечным итогом этой работы станет повышение надежности и эффективности управления электро­энергетическим режимом параллельной работы энергосистем, входящих в состав синхронной зоны ЕЭС/ОЭС, а значит, и безопасности энергоснабжения потребителей в зоне диспетчерской ответственности системного оператора.

Участники заседания избрали на 2023 год председателя КЭС ЦА. Им стал председатель правления АО «НЭС Узбекистана» Дадажон Исакулов.

В этом году Узбекистан в лице акционерного общества «Национальные электрические сети Узбекистана» принимает заседания Координационной комиссии и КЭС ЦА.

Как намерены энергетики использовать миссию председательства в данной организации?

- Для нас, как и всех стран региона Центральной Азии, совместная работа энергетиков особенно важна в плане анализа недостатков и упущений в осенне-зимнем сезоне 2022-2023 годов, - отметил руководитель информационной службы АО «НЭС Узбекистана» - советник по вопросам информационной политики Улугбек Урунов. - А также управление водными ресурсами в оросительном сезоне этого года, предотвращение энергодефицита и крупных аварий, происходящих в регионе, перспективные планы сотрудничества, подготовка к осенне-зимнему сезону 2023-2024 годов.

Следует подчеркнуть: председательство Узбекистана в КЭС Объединенной энергосистемы Центральной Азии позволит более оперативно влиять на вопросы регулирования водных потоков, при возникновении нештатных ситуаций оказывать содействие любой из стран региона в вопросах водо- и энергоснабжения.

Немаловажно участие российского системного оператора в работе КЭС ЦА. В декабре 2022 года предложения россиян одобрены специальной рабочей группой. Согласованы планы мероприятий по их реализации, а также перечень обмена информацией, необходимой для оперативно-диспетчерского управления энергосистемами стран, входящими в энергообъединение ЕЭС/ОЭС.

Таким образом, участие в работе КЭС ЦА позволяет оперативно обмениваться актуальной информацией о технико-­экономических показателях и балансах электроэнергии и мощности в энергосистемах государств Центральной Азии, а также о межрегиональных проектах, потенциально способных оказывать влияние на параллельную работу ЕЭС России, ЕЭС Казахстана и ОЭС Центральной Азии. И председательство Узбекистана в данной структуре нацелено на повышение надежности снабжения электроэнергией пользователей стран всего региона.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo