Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Саяно-Шушенская ГЭС наполняет водохранилище
Саяно-Шушенская ГЭС наполняет водохранилище Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.05.2023

В соответствии с указаниями Росводресурсов, после плановой сработки водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС (филиал РусГидро) до минимальной допустимой отметки, необходимой для подготовки свободной емкости для принятия паводковых вод, гидроэнергетики приступили к его наполнению.

Такой режим работы гидроузла сохранится в течение всего половодно-паводкового периода. В результате в водохранилище будет накоплено необходимое количество воды для использования в последующий зимний период и обеспечения потребителей электроэнергией.

На Саяно-Шушенском гидроэнергокомплексе работает специальная комиссия и подготовлен план мероприятий по прохождению периода «большой воды». Более восьмидесяти пунктов плана включают в себя осмотр гидротехнических сооружений, дренажных систем и территорий гидроузлов, проверку работы гидромеханического оборудования, подъемных устройств, основных и вспомогательных средств связи, систем технологического видеонаблюдения и другие.

На Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС создан запас необходимых материалов и технических средств. Весь персонал, который задействован в пропуске половодья, проходит дополнительные инструктажи. Сотрудники оперативной службы комплекса принимают участие в специальных тренировках для отработки действий в период повышенной водности. Подписаны соглашения об информационном взаимодействии между гидроэлектростанциями и администрациями муниципальных районов.

По данным ФГБУ «Гидрометцентр России» приток воды в Саяно-Шушенское водохранилище во втором квартале ожидается близким к норме – 98%

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo