Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Светлое будущее солнечной энергии Армении - эксперт о мерах для обеспечения устойчивого развития и подлинной независимости сферы энергетики
Светлое будущее солнечной энергии Армении - эксперт о мерах для обеспечения устойчивого развития и подлинной независимости сферы энергетики Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.05.2023

Инвестиции в размере $1,4 млрд сделают солнечную энергию основным источником энергии в Армении. Такого мнения придерживается президент Группы компаний «НьюЭнерджи», экс-замминистра энергетики РА Айк Арутюнян.

В частности, требуются капитальные вложения в $800 млн, что позволит довести установленную мощность гелиостанций до 2000 МВт с имеющихся 400 МВт.

Около $500 млн. должны быть направлены на модернизацию сетевой инфраструктуры (на линию электропередачи Армения-Иран мощностью 400 кВт, и современное программное обеспечение для прогнозирования и управления режимами).

Еще $100 млн. составят вложения в образование и исследования/разработки. При этом, как считает эксперт, при проведении грамотной политики, данные инвестиции могут быть со стороны частников.

«Данная политика дополнительно обеспечит ВВП Армении минимум $200 млн., по всей стране создаст не менее 3000 дополнительных хорошо оплачиваемых рабочих мест с полной занятостью и около 5000 рабочих мест в период строительства», - отметил он на своей странице в соцсети Фейсбук.

Арутюнян прогнозирует также 5-кратное увеличение объемов экспорта электроэнергии - примерно до $500 млн. «Это программа, которую Армения должна принять для обеспечения устойчивого развития и подлинной независимости!», - заключил Айк Арутюнян.

Напомним, что к 2030 году правительство Армении планирует увеличить удельный вес солнечной энергии в энергобалансе страны примерно с 0,3% до 15%. Страна располагает большим потенциалом солнечной энергии:среднегодовое значение притока солнечной энергии на 1 м2 горизонтальной поверхности составляет 1720 кВтч/м2, а четверть территории республики - ресурсами солнечной энергии с интенсивностью не менее 1850 кВтч/ м2 в год. Приоритетность развития ВИЭ закреплена в энергетической стратегии страны на 2021 – 2040 годы. Потенциал солнечных электростанций в Армении оценивается в 8 ГВт.

В ноябре 2016 года Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении установила тариф для солнечных станций, мощностью до 1 МВт, в размере 42,645 драма за кВтч без НДС. С этого момента был дан старт развитию сферы солнечной энергетики и производители электроэнергии, так называемые системные или коммерческие станции, смогли на договорных началах сбывать энергию <Электрическим сетям Армении>. СЭС промышленного масштаба власть гарантировала закупки в течение 20 лет по фиксированной цене. А владельцы автономных станций (домовладельцы или предприятия, установившие станции для собственных нужд) получили возможность вычета по счетам за электроэнергию в размере поставок (станции мощностью до 150 кВт в Армении разрешено устанавливать без лицензии - Ред.). В результате, если к 2016 году в целом было установлено автономных станций общей мощностью не более 0,23 МВт, то уже к 2019 году для собственных нужд было построено станций мощностью в 32,9 МВт, а системных - 7,02 МВт. В 2021 году показатель нарастили до 136,1 и 46 МВт соответственно.

В августе 2022 года АрмИнфо сообщало, что Евразийский банк развития (ЕАБР) выделит до $37 млн на финансирование строительства 11 солнечных электростанций мощностью до 65 МВт в Гегаркуникской и Арагацотнской областях Армении. Соответствующие документы подписаны в Ереване председателем Правления ЕАБР Николаем Подгузовым и президентом Группы компаний «НьюЭнерджи» Айком Арутюняном. Отмечалось, что ввод объектов в эксплуатацию запланирован в этом году. Возврат инвестиций будет осуществляться за счет платежей по договорам реализации электроэнергии, заключаемым между заемщиком и ЗАО «Элетрические сети Армении». Тогда, отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо, Айк Арутюнян отметил, что страна к 2039 году даже при самом консервативном сценарии, способна довести объемы выработки солнечной энергии до 1000 МВт.

Источник - https://finport.am/full_news.php?id=48232&lang=2
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo