Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow УКФР профинансирует строительство малого ГЭС мощностью 6,7 МВт
УКФР профинансирует строительство малого ГЭС мощностью 6,7 МВт Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
31.05.2023

Состоялось подписание Кредитного договора на финансирование строительства малой ГЭС между Узбекско-Кыргызским Фондом развития (УКФР) и ОсОО «Когарт ГЭС».

Как сообщает фонд, реализуя политику государства, а также учитывая уставные цели УКФР, осуществляющий финансирование предприятий в приоритетных секторах экономики, в том числе в энергетическом комплексе, Фонд рассматривает проекты по выработке электроэнергии из возобновляемых источников энергии в приоритетном порядке.

Таким образом, УКФР одобрил финансирование проекта ОсОО «Когарт ГЭС».

В рамках проекта планируется строительство малой ГЭС с установленной мощностью 6,7 МВт. Среднегодовая выработка электроэнергии - 20,1 млн кВт/ч.

Преимущества реализации проекта:

- Развитие малой гидроэнергетики КР;
- Частичное покрытие дефицита э/э в КР; растущее потребление и существующий дефицит обеспечит стабильный спрос на производимую э/э по проекту;
- Гарантированный выкуп электроэнергии согласно Закону КР «О возобновляемых источниках энергии;
- Экономическое развитие региона;
- Создание 11 новых рабочих мест.

Отмечается, что подписание кредитного договора является важнейшим этапом в реализации данного проекта, который поможет ускорить экономический рост Кыргызстана и обеспечит надежное и стабильное энергоснабжение на территории страны.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo