Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Глава «Нацэнергохолдинга» озвучил «пессимистичный прогноз» по объему Токтогульского водохранилища: войдем в зиму с 13,2 млрд кубометров
Глава «Нацэнергохолдинга» озвучил «пессимистичный прогноз» по объему Токтогульского водохранилища: войдем в зиму с 13,2 млрд кубометров Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
31.05.2023

На заседании комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу 30 мая председатель правления Нацэнергохолдинга Талайбек Байгазиев озвучил пессимистичный прогноз по объему Токтогульского водохранилища.

Комитет заслушивал информацию об итогах деятельности Нацэнергохолдинга.

В Токтогульском водохранилище на сегодня, как сообщил Т.Байгазиев, накоплено 8,5 млрд кубометров воды.

Глава Нацэнергохолдинга добавил, что объем воды в водохранилище после прохождения прошлого осенне-зимнего периода составил 7,8 млрд кубометров (на 1 апреля 2023 года).

К следующему осенне-зимнему периоду (начнется в октябре 2023 года), как сообщил Т.Байгазиев, объем воды в Токтогульском водохранилище вырастет до 13,2 млрд кубометров. При этом, учитывая рост энергопотребления, в Нацэнергохолдинге допустили снижение уровня воды к весне 2024 года (к 1 апреля — прим.) до 7 млрд кубометров.

«Но прогноз получился немного пессимистичный, если посмотреть оптимистично, то если вода будет приходить с темпом 120%, если погода станет теплее, тогда в зиму мы войдем с более 14 млрд кубометров воды и в следующем году выйдем с более 8 млрд кубометров», - сообщил Т.Байгазиев.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo