Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow USAID подвел итоги пятилетнего проекта по конкурентоспособности агробизнеса в Таджикистане
USAID подвел итоги пятилетнего проекта по конкурентоспособности агробизнеса в Таджикистане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
31.05.2023

В Душанбе 30 мая состоялась торжественная церемония закрытия проекта USAID по конкурентоспособности агробизнеса в Таджикистане (ACAT), который действовал в Таджикистане с 2018 года.

Проект, финансируемый USAID, был направлен на повышение конкурентоспособности сельскохозяйственного сектора Таджикистана и стимулирование экономического роста, а также увеличение занятости и улучшение условий жизни фермеров и предпринимателей из агросектора.

Проект был реализован в двенадцати районах на юго-западе Хатлонской области – именно той части Таджикистана, где сельское хозяйство играет ключевую экономическую роль и нуждается в поддержке и улучшении.

Мероприятие состояло из трёх частей - официальной церемонии с выступлением представителей государственных органов, представителей USAID, директора проекта ACAT, выставки продукций партнеров с развлекательными викторинами, а также просмотра документального фильма о достижениях проекта.

На церемонии присутствовал посол США в Таджикистане Мануэл Микаллер, директор Агентства США по развитию в Таджикистане Питер Райли, представители хукумата Хатлонской области, министерства сельского хозяйства и партнеры проекта – малые и средние агропредприятия Хатлонской области.

Питер Райли, директор Агентства США по развитию в Таджикистане, подчеркнул важную роль, которую сыграл проект.

«Сегодня мы собрались в связи с окончанием USAID ACAT. Но нужно понимать, что окончание непосредственно этого проекта не означает окончание развития агробизнеса. Важно продолжать работать, устанавливать партнёрства и привлекать инвестиции», - сказал он.

Также Питер Райли пояснил основную миссию проекта: «Нас спрашивают, зачем мы это делаем? Зачем нужен этот проект? Наша цель – это дать возможность людям реализовать их идеи».

Руководитель проекта АСАТ Лилия Твердун в своем выступлении отметила, что за пять лет реализации проекта, Хатлонская область действительно смогла сделать шаг вперед в своём развитии. Также Лилия подчеркнула важность малого и среднего бизнеса и его значимую роль для экономики Таджикистана.

В своих выступлениях партнеры проекта рассказали, с какими сложностями ведения бизнеса они сталкивались до проекта, а также что изменилось в их бизнесе и жизни после сотрудничества с АСАТ.

Все они отмечали, что проект не просто обеспечил их поддержкой здесь и сейчас, но и вложил средства в дальнейшее устойчивое развитие их бизнесов.

Угулой Абдуллаева, основательница производства «Мухаммадчон-А» в районе Балхи Хатлонской области поделилась тем, чего она смогла добиться благодаря проекту.

«До производства сыров я занималась культивированием бахчевых – дыни и арбузов, выращиванием злаковых, хлопка. Можно сказать, что я искала себя, искала свое призвание, которое принесет не только хороший доход, но и стабильность в развитии, пользу местному сообществу, где я проживаю. В 2018 году я узнала о проекте АСАТ и о возможностях в молочном секторе.

В декабре 2021 года я получила современный комплект оборудования по производству сыра. Сегодня мои сыры в Балхи можно найти в каждом магазине, а также в 14 магазинах Бохтара. Благодаря АСАТ мне удалось также наладить поставки в крупнейшую сеть супермаркетов города Душанбе», - сказала она.

За эти пять лет USAID вложило около 18,6 миллионов долларов США в таджикский агробизнес в районах юго-западного Хатлона. Грантовые инвестиции USAID в финансовые учреждения помогли молодым людям получить кредиты на сумму более 277 000 долларов США. При этом 68% кредитов были предоставлены заемщикам-женщинам.

Благодаря грантам USAID ACAT было выдано более 16 млн сомони (1,5 млн долларов США) в виде кредитов для 755 сельскохозяйственных МСП, 61% из которых принадлежат женщинам и 23% - молодежи (до 30 лет).

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo