Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Россия и Армения обсудили вопросы сотрудничества в природоохранной сфере
Россия и Армения обсудили вопросы сотрудничества в природоохранной сфере Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
01.06.2023

На заседании рабочей группы по реализации меморандума о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, прошедшем в армянском Джермуке, представители России и Армении затронули ряд важных природоохранных тем, включая управление особо охраняемыми природными территориями, охрану воспроизводства лесов, сохранение водных объектов и др.

Российскую делегацию возглавил директор департамента международного сотрудничества и климатических изменений Министерства природы России Иван Кущ, армянскую – заместитель министра окружающей среды Республики Армения Гаяне Габриелян.

Иван Кущ проинформировал коллег о реализации национального проекта «Экология», а также отметил готовность российской стороны в дальнейшем обмениваться опытом по реализации нацпроекта и его основным компонентам.
«Хотелось бы подтвердить заинтересованность в развитии конструктивного диалога по линии наших ведомств в духе взаимного уважения и в интересах народов двух стран».

Гаяне Габриелян проинформировала о реформировании природоохранного законодательства в Республике Армения.
Участники рабочей группы оценили ход реализации меморандума о сотрудничестве в 2022–2023 гг. и рассмотрели перспективы дальнейшего российско-армянского взаимодействия в природоохранной сфере.

Заместитель директора Центра развития водохозяйственного комплекса Абиль Везиров рассказал участникам заседания о политике в области водных ресурсов в России и о федеральных проектах «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение реки Волга». Представители ФГБУ «ВНИИ Экология» проинформировали армянских коллег о результатах эксперимента по квотированию выбросов на основе сводных расчетов загрязнения атмосферы, а также о развитии сети ООПТ и сохранению биоразнообразия.

Стороны обменялись опытом в области охраны и воспроизводства лесов и согласились активизировать сотрудничество по организации научных исследований, образования и повышения квалификации в области лесного хозяйства, а также договорились проводить совместные мероприятия в рамках международной акции «Сад памяти» в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Во время встречи было решено разработать и на втором заседании рабочей группы утвердить программу на 2024–2025 гг.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo