Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На модернизацию Токтогульской ГЭС направят 40 миллионов долларов
На модернизацию Токтогульской ГЭС направят 40 миллионов долларов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
20.06.2012
40 миллионов долларов выделяют на модернизацию в Киргизии крупнейшего гидроэнергетического объекта в Центральной Азии - Токтогульской ГЭС. Об этом заявил генеральный директор ОАО "Электрические станции" Аман Тентиев.

"Мы уже начали полномасштабную подготовку к реализации проекта, который рассчитан на 3-4 года. Немецкие специалисты сделали необходимый технический анализ состояния Токтогульской ГЭС. На основе полученных данных и будет проводиться модернизация. В частности, заменят систему генераторных выключателей и кабелей 500 кВ, отремонтируют регуляторы скорости. Часть финансирования готов предоставить Азиатский банк развития, средства также будут направлены и из бюджета, - отметил Тентиев.

Как сообщает директор Токтогульского каскада ГЭС Тимурлан Биремкулов, крупный ирригационно-энергетический гидроузел обеспечивает сравнительно дешевой электроэнергией население и предприятия Киргизии. На его долю сегодня приходится до 80 процентов от всей вырабатываемой в стране электроэнергии. В состав каскада входят Токтогульская и Курпсайская ГЭС. За 11 месяцев 2011 года они выработали 8 миллиардов 296,5 миллиона киловатт-часов электроэнергии.

Оборудование каскада на сегодня исчерпало свой технический ресурс, морально устарело. Износ в большинстве случаев превышает 50-процентный порог. Поэтому реконструкция и модернизация оборудования являются первоочередной.
Справка "РГ"

Токтогульская ГЭС - гидроэлектростанция на реке Нарын, высота бетонной плотины которой составляет 215 метров. Проектная мощность 1200 Мегаватт (4 гидроагрегата по 300 Мегаватт). Все агрегаты пущены в течение 1975 года.

Источник: www.rg.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo