Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Араратскую долину от засухи будут спасать водой из Севана
Араратскую долину от засухи будут спасать водой из Севана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
21.06.2012
Араратская долина засыхает. Из-за жары и дефицита дождей плодородных земель с каждым годом становится меньше. Где раньше была пышная зелень, теперь - свалка. Этим летом на помощь аграриям придет озеро Севан. Именно оттуда для нужд сельского хозяйства будут поступать необходимые кубометры воды, передает МТРК «Мир» Армен Осипянц.

Воды озера Севан словно «спешат к пункту назначения». Через шлюзовую станцию потоки устремляются к Севано-Разданской ирригационно-энергетической системе. Оттуда часть воды уйдет на орошение плодоносной Араратской долины, над которой сейчас «сгущаются тучи».

«По закону, разрешено ежегодно брать из озера Севан 170 млн. кубометров воды для орошения. Сейчас в водохранилищах не имеем соответствующих объемов запаса. Поэтому вынуждены взять из Севана дополнительные 150 млн. кубометров воды», - сообщил директор ЗАО «Севан-Раздан джрар» («Севан-Разданский водозабор») Самвел Ованнисян.

Правительство уже одобрило дополнения в закон «Об озере Севан». Пакет документов скоро представят Национальному Собранию. Забор 150 млн кубометров севанской воды планируется начать в конце июля - начале августа - в самый пик жары.

Однако погода - не единственная причина угрозы засухи в Араратской долине. Вода здесь настоящий дефицит, доступна не всем сельчанам, поэтому из года в год земельных угодий становится все меньше.

В Араратской области воду из приграничной реки Аракс выкачивают помповыми насосами станции «Мхчян-2» и распределяют по сельским общинам. Однако станция работает не на полную мощность: эксплуатировать ее дороже, чем применять систему самотечного водоснабжения. А многие сельчане не в состоянии закупать большие объемы воды: один гектар обходится примерно в 50 долларов. В итоге из 97 сельских общин Араратской области лишь 20 используют воду из Аракса.

Над плодородной Араратской долиной нависла угроза. И пока власти пытаются не допустить критической ситуации, используя регулируемый забор севанских вод, араратцы надеются на дожди. Вот только прогнозы синоптиков неутешительны, они обещают очень жаркое лето без осадков.

Источник: МТРК «Мир»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo