Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Нижегородские экологи начинают общественную экспертизу по Чебоксарской ГЭС
Нижегородские экологи начинают общественную экспертизу по Чебоксарской ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
16.07.2012
Экологический центр "Дронт" (Нижний Новгород) подал главе местного самоуправления Нижнего Новгорода Олегу Сорокину заявление о регистрации общественной экологической экспертизы проекта "Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге" в части, касающейся поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки нормального подпорного уровня 68 метров". Об этом сообщили в экологическом центре. По словам главы "Дронт" Асхата Каюмова, в сложившейся ситуации важны все механизмы влияния на решение проблемы.

"Общественная экологическая экспертиза - это возможность независимого анализа проекта специалистами, не связанными с "РусГидро" коммерческими или служебными интересами. К участию в качестве экспертов мы пригласили высококвалифицированных специалистов - гидрологов, карстовиков, биологов, - рассказал Каюмов. - Возглавляет комиссию в качестве председателя советник РАН, член-корреспондент РАН, бывший советник президента РФ Алексей Яблоков, имеющий огромный опыт экологических экспертиз. Например, в свое время он был председателем комиссии экологической экспертизы по проекту ВСМ Санкт-Петербург-Москва".

"Кроме того, проведение общенственной экологической экспертизы проекта - это еще и возможность участия в работе государственной экологической экспертизы, как минимум, в статусе наблюдателей. Это тоже немаловажный аспект, учитывая огромные лоббистские возможности "РусГидро", - считает Каюмов.

Источник: ИА REGNUM


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo