Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Новосибирская ГЭС перешла на работу по притоку
Новосибирская ГЭС перешла на работу по притоку Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
16.07.2012
Новосибирское водохранилище наполнено до нормального подпорного уровня (НПУ), вода находится на отметке 113,52 м (по Балтийской системе высот). В этой связи Новосибирская ГЭС перешла на работу по притоку.

В результате дождевого паводка в верховьях Оби ожидается увеличение притока воды в водохранилище до 2000 м³/с. Так как Новосибирское водохранилище заполнено, этот приток необходимо пропускать в нижний бьеф (для примера: в 2010 году 12.07.2012 расход в нижний бьеф через гидротехнические сооружения Новосибирской ГЭС составлял 5200 м³/с). Уточнённый прогноз среднемесячного притока в Новосибирское водохранилище на июль 2012 г. составляет 62% от нормы - 1750 м³/с.

11 июля приток воды к створу ГЭС составил 1560 м³/с, уровень воды в нижнем бьефе (река Обь) - 93,55 м, выработка Новосибирской ГЭС составила 5,378 млн кВтч.

С 6 июля среднесуточный расход в нижний бьеф в соответствии с указаниями Верхнее-Обского БВУ поддерживался на уровне 1300 м³/с - для обеспечения минимальных судоходных уровней.

В соответствии с указанием Верхне-Обского БВУ расход воды из Новосибирского водохранилища через гидротехнические сооружения Новосибирской ГЭС будет увеличен. Сегодня суммарный расход воды (в работе 6 гидроагрегатов гидроагрегат № 1 находится в реконструкции) в нижний бьеф составляет 1450 м³/с. 14 июля 2012 среднесуточный расход воды в нижний бьеф составит - 1750м³/с. При таком расходе подтоплений в нижнем бьефе (река Обь) не происходит.

Гидротехнические сооружения и оборудование филиала ОАО «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС» работают в штатном режиме. Все изменения гидрологического режима работы Новосибирской ГЭС производятся по команде диспетчера филиала ОАО «СО ЕЭС» Новосибирское РДУ в сроки, указанные Верхне-Обским БВУ.

Информация о гидрологических режимах оперативно поступает в органы исполнительной власти, средства массовой информации, паводковые комиссии и МЧС.

Источник: Energyland.info

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo