Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Периодические издания arrow Бюллетень "Гидрология в интересах управления водными ресурсами"
Бюллетень "Гидрология в интересах управления водными ресурсами" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
20.07.2012
Рассказать о самом главном из 50-летнего периода существования такой организации, как Комиссия ВМО по гидрологии (КГи) на страницах одного выпуска нашего Бюллетеня представлялось непростой задачей с разных точек зрения. Можно ли обобщить на этих страницах усилия, успехи, неудачи, достижения, разочарования и т.д. сотен экспертов, которые в течение полвека посвящали свое время, знания и опыт инициативам, предпринятым КГи? Следовало ли посвятить этот выпуск  иллюстрации основных этапов работы или сконцентрировать его на сегодняшних проблемах? Или, может быть, стоило сконцентрироваться на том, что нас ждет впереди, на том, что будущее приготовило для гидрологического сообщества планеты в целом и для ВМО в частности? Ответы на все эти вопросы показали, что задача поставлена грандиозная. Мы постарались подготовить гармоничный выпуск.



Учитывая, что конечная цель КГи состоит в поддержке эффективного использования гидрологии в рамках Комплексного использования водных ресурсов посредством оказания помощи национальным гидрологическим службам в повышении эффективности их работы по предоставлению своего обслуживания, логично сделать некоторый акцент на сегодняшней ситуации и на том, как национальные гидрологические службы развивающихся стран могут учиться на опыте более развитых стран. Также важно понять, откуда появилась наша организация, и обоснованно предположить, с какими основными проблемами ей предстоит столкнуться в грядущие десятилетия. Поэтому первая и последняя статьи посвящены истории и будущему КГи, в то время как в остальных статьях этого выпуска с разных точек зрения анализируется сегодняшняя ситуация.

В первой статье Артур Аскью, бывший директор Департамента по гидрологии и водным ресурсам ВМО и нынешний президент Международной ассоциации гидрологических наук, кратко рассказал о создании Программы по гидрологии и водным ресурсам и взаимоотношениях этой программы с ЮНЕСКО. В статье приведена интересная историческая информация о различных стадиях, которые программа прошла в своем развитии на пути к превращению в нынешнюю Программу по гидрологии и водным ресурсам. Статью, которая снабжена убедительными документальными данными, могут использовать специалисты, занимающиеся прогнозированием будущего развития программы.

Дополняя усилия Артура Аскью, Карл Хофиус, бывший президет Комиссии по гидрологии, более глубоко рассматривает деятельность Комиссии в период 1990-х начала 2000-х гг., что помогает понять, как развивалась деятельность, связанная с погодой и климатом. В его статье рассказывается об усилиях, которые привели  к тому, что ВМО приняла подзаголовок «Погода, климат и вода».

В третьей статье, которая подготовлена Джулиусом Велленс- Менсахом, вице-президентом КГи, внимание сконцентрировано на потребностях национальных гидрологических служб в наращивании потенциала. С учетом роли КГи в передаче технологии из развитых в развивающиеся страны наращивание потенциала рассматривается в совокупности, включая такие вопросы, как структура управления качеством и потребности в инфраструктуре.

Следующая статья, подготовленная Гарри Линсом, членом Консультативной рабочей группы КГи, имеет наводящее на размышления название «Необходимость оценки водных ресурсов». Автор использует результаты последней важной конференции по водным ресурсам, организованной Организацией Объединенных Наций (может быть, читатель помнит, что она была организована ВМО от имени всей системы Организации Объединенных Наций). Автор призывает нас всегда помнить о том, что «оценка водных ресурсов» является необходимым предварительным условием для устойчивого развития и управления водными ресурсами во всем мире.

У пятой статьи три автора: Мэриан Мусте, Вон Ким и Дженис Фулфорд. В статье представляется информация о достижениях в области гидрометрической технологии новых и появляющихся приборах для картирования гидродинамики рек. Для статьи такого ограниченного размера достаточно подробно рассматривается акустический профилометр Доплера для измерения течения. Также описываются недавняя и будущая деятельности Комиссии по гидрологии в области гидрометрии, особенно в отношении новых технологий для измерения расхода воды в реках.

«Понимание гидрологического цикла: ключ к устойчивому развитию» таково точное название статьи, подготовленной Анжелом Луисом Алдана, членом Международной ассоциации гидротехнических исследований. В статье описываются взаимодействия водного цикла и социального развития, а также отношения между водными ресурсами и обществом. Важность знаний о гидрологическом цикле представлена в контексте различных применений, например, в связи с управлением связанными с наводнениями рисками.

В предпоследней статье рассматриваются вопросы, связанные с климатической и гидрологической информацией и прогнозами, а также связи между национальными гидрологическим службами и структурами, управляющими водохозяйственной деятельностью, которые являются конечными пользователями информации. Чарльз Пирсон, советник по гидрологии Региональной ассоциации V (Юго-западная часть Тихого океана) и советник по гидрологии в Новой Зеландии, в своей статье «Краткосрочная и среднесрочная климатическая информация для управляющих водохозяйственной деятельностью» приводит примеры из Новой Зеландии вместе с информацией глобального характера, которая разрабатывается или уже разработана в рамках Программы по гидрологии и водным ресурсам.

В то время как в трех последних статьях в некоторой степени уже рассматривались будущие проблемы, завершающая статья, в подготовку которой я имел удовольствие внести свой вклад, полностью посвящена будущим задачам, которые Комиссии предстоит решать. Очевидно, что связанные с водными ресурсами проблемы, с которыми мы сегодня сталкиваемся, станут только более комплексными и захватывающими по мере нашего продвижения вперед в условиях высоко изменчивого климата. При этом нагрузка на ценные, но недостаточные водные ресурсы и потребность в них будут возрастать. Если мы собираемся решать задачи, которые станут перед нами в будущем, то все элементы: технология, наука, исследования и разработки, наращивание потенциала и надлежащее управление – должны работать в тесном взаимодействии. Несомненно, успехи последних 50 лет, достигнутые благодаря вкладу столь многих экспертов и должностных лиц, представляют доказательства успешной работы КГи на многих фронтах и прочную основу, на базе которой следует двигаться вперед и решать будущие задачи.

Брюс Стюарт,
президент Комиссии по гидрологии

Подробнее: www.wmo.int

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo