Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На пяти реках Алтайского края решено создать малые ГЭС
На пяти реках Алтайского края решено создать малые ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
23.07.2012
Власти Алтайского края занялись решением проблемы энергобезопасности удаленных районов. Для этого предполагается построить на реках региона ряд малых ГЭС. В мае 2012 года состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительство первой из них в Солонешенском районе, однако по существу строительные работы пока не начинались. Во вторник, 17 июля, было также принято принципиальное решение о строительстве ГЭС на Гилевском водохранилище. Всего же до конца 2018 года запланировано возведение пяти малых ГЭС.

Проектная мощность первой малой ГЭС, которую намечается ввести в эксплуатацию на юго-востоке Алтайского края – 1,2 МВт. Ее строительство осуществляется в рамках государственной и краевой программ в области энергосбережения. Появление станции кроме выработки дополнительной электроэнергии позволит создать 130 рабочих мест, а также увеличить налоговые поступления в бюджет. Ввод Солонешенской МГЭС в эксплуатацию намечается на 2014 год, стоимость проекта – 160 млн рублей, финансирование предполагается за счет инвесторов.

Торжественная церемония по закладке первого камня Солонешенской МГЭС с участием губернатора Алтайского края Александра Карлина прошла 22 мая. Однако сроки реального начала работ несколько иные. В ходе интернет-конференции начальник краевого управления по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков сообщил, что начало работ по подготовке площадки под строительство Солонешенской МГЭС планируется во II квартале 2013 года. При этом Солонешенская МГЭС станет «первым, пилотным проектом из планируемых к строительству пяти малых ГЭС».

«Инвестор определил предварительные показатели установленной мощности и годовой выработки перспективных станций, провел детальное визуальное обследование выбранных створов, определил предварительные технические характеристики сооружений и разработал график ввода объекта в эксплуатацию», – сообщил Виктор Мещеряков.

17 июля состоялось заседание рабочей группы по развитию возобновляемых источников энергии в Алтайском крае. Как заявили в пресс-службе краевой администрации, в ходе заседания генеральный директор ООО «ИК «Энергия» Игорь Татаровский выразил готовность построить еще одну малую ГЭС на Гилевском водохранилище в Локтевском районе Алтайского края.

Инжиниринговая компания «Энергия» также является инвестором строительства МГЭС на реке Ануй. Помимо «Энергии», договор с краевой администрацией, связанный с развитием возобновляемых источников энергии, в 2010 году подписали ОАО «МРСК Сибири» и ОАО «Алтайэнергосбыт». МРСК также называли инициатором развертывания малых ГЭС и в Республике Алтай – в частности, речь идет о Чибитской ГЭС. Позже оператором стала компания «РусГидро».

«К настоящему моменту на малых реках Алтайского края определены 29 створов, подходящих для размещения малых ГЭС, – сообщил Виктор Мещеряков. – Перед принятием решения о конкретном месте проводится ряд экспертиз: экономических, экологических и общественных».

С 2012 по 2018 год в крае планируют ввести в эксплуатацию пять МГЭС: помимо Солонешенской и Гилевской это Чарышская, Красногородская и Сибирячихинская станции. Эти гидросооружения должны обеспечить жителей удаленных районов Алтайского края более дешевой электроэнергией.

Источник: "ВИС-ИНФОРМ"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo