Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Армянские экологи протестуют против забора воды из озера Севан в целях орошения
Армянские экологи протестуют против забора воды из озера Севан в целях орошения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
23.07.2012
Координатор Экологического общественного союза Сильва Адамян и председатель общественной организации «Эколур» Инга Зарафян выразили в пятницу свой протест в связи с забором воды из озера Севан в оросительных целях.

Национальное Собрание Армении 22 июня приняло ряд законодательных поправок, предусматривающих компенсацию недостатка оросительной воды за счет забора воды из озера Севан. В частности, предусматривается увеличение объемов забора воды из озера Севан в целях орошения с предусмотренных ранее 170 млн. до 320 млн. кубометров.

«Севан представляет собой очень хрупкий, дышащий организм, который мгновенно реагирует на малейшие изменения. Забор воды может сказаться как на запасах рыбы, так и на биоразнообразии. На озере уже появились птицы, характерные для болотистых местностей», - сказала Адамян в пятницу на пресс-конференции.

Она сообщила, что ранее Экологический общественный союз подготовил два заявления на имя спикера армянского парламента Овика Абрамяна с призывами дать им возможность присутствовать на слушаниях по Севану, однако получили отказ, что, по ее мнению, является нарушением Орхусской конвенции.

По словам Адамян, более того, в парламенте сочли не соответствующими действительности доводы Союза о нецелесообразности забора воды из озера.

В свою очередь председатель общественной организации  «Эколур» Инга Зарафян также выступила против строительства водохранилищ в бассейне озера, отметив, что Севан сам по себе является природным водохранилищем и представляет для Армении стратегическое значение.

Кроме того, по ее словам, строительство других водохранилищ может сократить запас питьевой воды, которым озеро обеспечивает не только Армению, но и весь регион.

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе. Уровень Севана по состоянию на 1 января 2012 года составляет 1900, 13 м.

Источник: Новости-Армения

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo