Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменистан разработал проект по решению экологических проблем в зоне Аральского моря
Туркменистан разработал проект по решению экологических проблем в зоне Аральского моря Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
03.08.2012
В рамках практической реализации озвученных президентом Туркменистана на Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20» инициатив, туркменской стороной разработан проект, нацеленный на решение экологических проблем в зоне Аральского моря. Осуществить проект планируется совместно с Международным Фондом спасения Арала.

По словам вице-премьера Аннагелди Язмырадова, курирующего агропромышленный комплекс, проект предусматривает проведение большого объема работ по озеленению возвышенности Ботендаг, расположенной в Дашогузском велаяте, на восточном берегу Сарыкамышского озера.

«Здесь на территории площадью 20 тысяч гектаров планируется высадить лиственные деревья, саксаул, другие почвозакрепляющие кустарники и растения, которые станут преградой и защитой от сильных ветров, дующих со стороны Арала, помогут бороться с процессами опустынивания и засоления почв. Создание крупной лесной зоны благотворно скажется на экологической обстановке в этом районе», – отметил заместитель председателя кабинета министров на очередном рабочем заседании правительства.

Как заявил в своем выступлении президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, «на оздоровление экологической обстановки на прилегающей к Аралу территории и, в частности, в Дашогузском велаяте, направлены десятки миллионов долларов, здесь реализован комплекс крупных инвестиционных проектов, в том числе, по улучшению водоснабжения, озеленению, а также мелиорации земель, их очистке от подпочвенных грунтовых вод».

Источник: www.turkmenistan.ru
Последнее обновление ( 03.08.2012 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo