Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Агентство по водным ресурсам Монголии: Рыть канал на Селенге не собираемся
Агентство по водным ресурсам Монголии: Рыть канал на Селенге не собираемся Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.08.2012
Всё больше волнений вызывает вопрос о строительстве гидростанции в дельте реки Селенги в Монголии. По мнению экспертов, в результате обмеления Селенги снизится уровень Байкала

Реки Керулен, Орхон, Онон. Из пяти тысяч рек и озер Монголии за последние 20 лет исчезли 850 рек и 1100 озёр. Монгольские степи с тучными стадами животных постепенно превращаются в пустыню. Об этом бьют тревогу местные экологи. Простые араты обеспокоены бурным развитием горной добычи. А недропользователям нужны все больше объёмов воды.

В монгольском парламенте утвердили водную программу. Но идея перенаправления русла реки Орхон в Гоби пока не обсуждается в правительстве Монголии.

- Пока мы говорим лишь о строительстве водохранилища, который будет регулировать водные стоки. Для нас самое главное – использовать осадки дождей, ледников, ливней. Это ни в коем случае не приведет к снижению уровня Селенги, а уж тем более Байкала. Сегодня наши гобийские недропользователи используют только подземные воды. Рыть канал и строить плотину как в Ферганской долине не собираемся. Зная, что 80 процентов Байкала состоит из вод Селенги, мы будем защищать его, - говорит заместитель начальника агентства по водным ресурсам Монголии Ц.Сосорбарам.

Несмотря на это, вопрос о строительстве канала Орхон-Гоби остаётся открытым. Освоение запасов сырья, наметившийся экономический рост заставят южного соседа принять более действенные меры. Вода нужна всем. И монгольским аратам, развивающим сельское хозяйство, и добытчикам золота, и туристам, которых становится все больше в Монголии. И нам, живущим в Байкало-Гобийской акватории. Стратегический продукт 21 века становится всё более дорогим удовольствием, сообщает ГТРК Бурятия. 

Источник: baikal-daily.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo