Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Низкая урожайность в Кыргызстане результат разрухи в ирригационной системе
Низкая урожайность в Кыргызстане результат разрухи в ирригационной системе Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
08.08.2012
Министр финансов КР Акылбек Жапаров предвещает голод в Кыргызстане вследствие разрушения ирригационной системы. Об этом министр заявил на встрече с журналистами в Бишкеке в понедельник.



«Потери воды в сельском хозяйстве из-за плохого качества ирригационных сетей составляют 95-97%. Все каналы и водохранилища отпускают 100 литров, а до фермеров доходит 3-5 литров. Если мы этот бардак не прекратим, у нас наступит голод», - заявил А.Жапаров.

По его словам, низкая урожайность в Кыргызстане также результат разрухи в ирригационной системе. При Советском Союзе в республике получали с 1 га до 40 центнеров урожая, сейчас от 7 до 15 центнеров, информирует КирТАГ.

«Сегодня есть департамент водного хозяйства. Ему из республиканского бюджета выделяем деньги, которые он перечисляет в районы, в системы управления оросительных систем (УОС). Данные управления, в свою очередь, доводят средства до айыл окмоту, которые должны обеспечивать водой фермеров. Но таких хозяйств у нас более 300 тыс. Айыл окмоту просто не в состоянии все контролировать и распределять. Они уже выключены из этой системы финансирования. Каждый фермер пытается сам что-то сделать», - сказал министр.

Первый шаг к восстановлению и сохранению ирригационной системы был сделан в текущем году, передает ИА «Казах-Зерно». «Правительство выделило $10 млн на сохранение оросительных систем, была закуплена техника. Это первый шаг к сохранению каналов», - заключил Жапаров.

Источник: kazakh-zerno.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo