Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Пресная вода усиливает океанские ураганы, заявляют ученые
Пресная вода усиливает океанские ураганы, заявляют ученые Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.08.2012
Области мирового океана, насыщенные пресной водой, оказались гигантскими разгонными установками для тропических ураганов, сила которых может увеличиться до 50% при пересечении таких участков, заявляют климатологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.



"Шестьдесят процентов населения мира живет на тех участках суши, которые находятся в зоне действия тропических циклонов. Ураган "Наргис" убил более 138 тысяч человек в Мьянме в 2008 году. Мы можем предсказать, по какому пути будут двигаться циклоны, но нам необходимо лучше понимать то, какую силу они наберут, для защиты людей от их разрушающей силы", - пояснил руководитель группы океанологов Картик Балагуру (Karthik Balaguru) из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории в Ричлэнде (США).
Балагуру и его коллеги изучали историю формирования и исчезновения урагана "Омар", бушевавшего на территории Карибского моря в октябре 2008 года. Ему была присвоена 4 категория ("огромный") по шкале Саффира-Симпсона - в пике своего развития ветер в урагане достигал 215 километров в час.
Океанологи проследили за развитием этого урагана по данным, собранным плавучими зондами из системы "Арго" (программы глобального мониторинга океанов Земли) и климатическими спутниками на орбите. Исследователи использовали эту информацию для расчета температуры воды, по поверхности которой "шагал" ураган.
Как объясняют ученые, тропические циклоны активно взаимодействуют с приповерхностными слоями океана. На начальных этапах формирования урагана теплая вода выступает в роли источника энергии, которой питается ураган, а на конечных - поглощает ее остатки. Это связано с тем, что движение циклона по воде вызывает ее "перемешивание" - теплые приповерхностные воды заменяются холодными глубинными.
Авторы статьи проанализировали плотность и другие характеристики воды на пути "Омара" и обнаружили нечто странное - в некоторых участках вода не перемешивалась. Теплые приповерхностные воды не могли опуститься на глубину из-за так называемого барьерного слоя - достаточно толстого слоя пресной или менее соленой воды. Из-за этого на эти участки приходились наиболее мощные вспышки активности урагана.
Балагуру и его коллеги проверили свои выводы, проанализировав аналогичным образом данные по другим ураганам, бушевавшим в мировом океане Земли в 1998-2007 годах. Оказалось, что ураганы, пересекавшие толстые барьерные слои на своем пути снизили свою температуру на 36% меньше, чем их обычные "собратья". Если посмотреть на это иначе, слой пресной воды увеличил мощность ураганов на 50%.
Исследователи полагают, что их работа поможет океанологам лучше предсказывать последствия появления ураганов. Тем не менее, для этого потребуется составить карту распределения барьерных слоев в мировом океане, заключают авторы статьи.


Источник: eco.ria.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo