Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow COP28: укрепляется международное сотрудничество по превращению Приаралья в климато-устойчивый регион
COP28: укрепляется международное сотрудничество по превращению Приаралья в климато-устойчивый регион Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
05.12.2023

В павильоне Узбекистана в рамках выставки Dubai Expo прошла презентация Трастового фонда Аральского моря по вопросам превращения Приаралья в климато-устойчивый регион. Мероприятие состоялось при поддержке Постоянного координационного офиса ООН и Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан.

На мероприятии выступили помощник Генерального секретаря ООН, Директор Секретариата Форума ООН по лесам (UNFF) доктор Джульетта Биао Куденукпо, специалист Офиса постоянного координатора ООН в Узбекистане Русян Джилл Мамиит, первый заместитель министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Обиджон Кудратов, директор Международного инновационного центра Приаралья при Министерстве экологии Бахытжан Хабибуллаев, представитель Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Джахонгир Низомитдинов и другие.

На мероприятии, организованном в рамках климатического форума COP28 приоритетными были практические и позитивные решения Правительства страны, способствующие улучшению климата и экономики Узбекистана и всей Центральной Азии.

Цель мероприятия - привлечь внимание мировых климатических лидеров к разрушительным последствиям высыхания Аральского моря, а также повысить осведомленность защитников климата о ключевых мероприятиях, проводимых Трастовым фондом Аральского моря и его партнерами. При этом было подчеркнуто, что важно привлекать заинтересованные стороны в улучшении климата к деятельности по устойчивому развитию региона Аральского моря в Узбекистане.

На презентации была организована фото- и видео-выставка, демонстрирующие глубокие последствия Аральской трагедии. На выставке были показаны результаты, достигнутые Трастовым фондом Аральского моря и Правительством Узбекистана. Усилия и перспективы также были рассмотрены как единая платформа для смягчения тяжелых последствий экологической катастрофы.

https://yuz.uz/ru/news/cop28-ukreplyaetsya-mejdunarodnoe-sotrudnichestvo-po-prevraeniyu-priaralya-v-klimato-ustoychivy-region

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo