Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Правительство РФ расширяет поддержку регионов по программе мелиорации земель
Правительство РФ расширяет поддержку регионов по программе мелиорации земель Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
05.12.2023

Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ, подписал постановление о расширении параметров государственной программы по вовлечению в оборот земель сельхозназначения и развитию мелиоративного комплекса. Это решение направлено на создание наилучших условий для максимального использования сельскохозяйственных угодий. Теперь не только сельхозпроизводители, но и научные и образовательные организации, занимающиеся исследованиями в области селекции и семеноводства, мелиорации земель и повышения продуктивности почв, смогут получать федеральную поддержку в рамках данной госпрограммы.

«Шесть центров уже готовы участвовать в подобных программах. Они специализируются, среди прочего, на масличных, сое, сахарной свёкле, зерновых. Это позволит улучшить характеристики сельскохозяйственных культур и будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности», – сказал Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 4 декабря.

Постановлением также предусмотрено увеличение объема возмещения затрат сельхозпроизводителей на реализацию проектов мелиорации по агролесомелиоративным и фитомелиоративным мероприятиям с 50% до 90% за счет федерального бюджета. Это простимулирует мероприятия по борьбе с опустыниванием и эрозией почвы, в том числе, созданием защитных лесопосадок.

Кроме того, с 1 января 2024 года перечень субсидируемых мероприятий в области химической мелиорации также будет расширен. Кроме ранее предусмотренных субсидий на известкование кислых почв пашни, будут добавлены работы по фосфоритованию и гипсованию почв.

Принятые меры направлены на ввод сельхозземель в оборот и устойчивому развитию агропромышленного комплекса для достижения целей продовольственной безопасности страны.

Напомним, что в 2021 году Правительство РФ утвердило Государственную программу по эффективному вовлечению в оборот земель сельхозназначения и развитию мелиоративного комплекса. В рамках этой программы регионы получают федеральное финансирование для возмещения части затрат сельхозпроизводителей на проведение мелиоративных мероприятий. Такие мероприятия включают в себя строительство и реконструкцию оросительных и осушительных систем, гидротехнические сооружения, а также расчистку земель от растительности, межевание и постановку на кадастровый учет сельхозземель. Основная цель этой программы - включить в оборот более 13 миллионов гектаров земель сельхозназначения.

На субсидирование мелиоративных мероприятий в 2023 году в федеральном бюджете предусмотрено более 8,5 миллиардов рублей.

https://www.agroxxi.ru/rossiiskie-agronovosti/pravitelstvo-rf-rasshirjaet-podderzhku-regionov-po-programme-melioracii-zemel.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo